30 декабря 2016 г. 14:07

"Для меня это очень особенная книга на множестве уровней, и я надеюсь, вы это увидите. Как и остальные книги, где фигурирует старший инспектор Гамаш, «Хороните своих мертвецов» – роман не о смерти, а о жизни. И о необходимости как уважать прошлое, так и расставаться с ним." © Л. Пенни

Для меня эта книга тоже стала особенной. При всей моей огромной любви к книгам Пенни в принципе, эта поднялась еще на ступеньку выше. Стала самой любимой из всех.
Три детективные линии. Жан Ги в "3 Соснах", Гамаш в Квебеке и умело вплетенная линия ретроспективы.
Очень тонкое и печальное окончание истории. Я до последнего надеялась на хороший исход в некоторых аспектах, но, увы. Не всё всегда хорошо кончается. У Пенни часто преступниками оказываются люди, которым хочется сочувствовать, а не обвинять их. Конец книги - это настоящая трагедия. И безусловно у этой истории есть мораль. Хороните своих мертвецов вовремя, чтобы со временем их количество не возросло. Не живите местью. Не живите в прошлом. Ни к чему хорошему это никогда не приводило.

Я просто аплодирую автору за то, как она умеет совмещать интересную детективную линию и описание человеческих характеров, человеческих судеб.