Kisizer

30 декабря 2016 г. 12:36

Колебалась между 5* и 4*, но из за финала снизила балл. Мне просто он не понравился, хотя именно такого и следовало ожидать, исходя з характеров героинь. А еще тут слишком много сентиментального в конце. Будто специально писалось для того, чтобы выбить слезу у читателя, и им почти это удалось со мной. Я не могу спокойно читать книги на такие темы: материнский инстинкт как никак. В целом я, конечно, придираюсь, ибо книга мне все таки понравилась. Я прочитала ее менее чем за сутки, и это тоже говорит в пользу книги. Хорошая, гладкая во всех отошениях, линейная история жизни, любви, предательства, целеустремленности.

В центре внимания младшая дочь из большой семьи Десарио, владеющей семейным рестораном, едва держащимся на плаву. Три сестры и их мать, недавно оставшаяся вдовой. Ее младшей дочери Энджи за последний год досталось немало: она потеряла отца, новорожденную дочь и пережила развод с мужем. Он не смог выдержать ее страстного желания иметь ребенка и постоянных выкидышей, а смерть новорожденной дочери стала последней каплей. Энджи возвращается в то место, где родилась, чтобы помочь вытянуть ресторан и там встречает совсем молоденькую Лорен, живущую с матерью алкоголичкой и отчаянно пытающуюся изменить свою жизнь с помощью учебы. Энджи невольно начинает о ней заботиться, а потом и полюбила ее как собственную дочь, но в один из дней Лорен говорит ей, что беременна от своего парня.

У Энджи не остается иного выхода, как продолжать заботиться о девочке, у которой больше никого нет. Мать бросила ее, сбежав с очередным возлюбленным, а за платить за квартиру и при этом учиться Лорен не по карману, даже если она будет работать по 20 часов в сутки. Родители парня настойчиво предлагают отдать ребенка на усыновление, потому что их сын так же молод, как и Лорен и у него впереди престижный университет и большое будущее. Казалось бы: вот решение, которое устроит всех-отдать ребенка Энджи и радоваться, видя как о нем заботятся и любят, но не все так просто, тем более если ты сама тоже уже любишь этого ребенка.

Да, все это ужасно сентиментально, душещипательно, американизированно, кинематографично, но мне понравилось. Любовь к совершенно незнакомому человеку, потому что о тебе заботятся, как должна была заботиться мать, решать кое какие проблемы там, где девочке еще сложно-все это очень хорошо и трогательно описано, так, что веришь обоим героиням. Надеюсь они смогут выпутаться из этой истории не поранив себе сердца. Хотя я бы хотела иной финал.

Так Лорен же вернулась к ним и Энджи получила сразу двоих детей. Это же финальная глава книги. Они же в финале живут все вместе и девушка и образование получила и работу нашла. Какой тут другой финал? Я бы ещё поняла, если бы ребёнка отняли, а так они все вместе живут

Ты знаешь, я переживала за Энджи больше всего. Лорен молодая, у нее еще все впереди, а каково Энджи опять потерять все? Жить всем вместе-это действительно так по американски. Чтобы она не делала, это будет не ее ребенок все равно. Привяжется, полюбит, а потом в один из дней она может просто уйти, выйти замуж, уехать в другой город... И останется она с этой пустотой опять.

Не соглашусь, в любой семье так, будь это даже её родная дочь, всё так же - выйдет замуж и упорхнёт из дома. Но тут уже ощущения будут совершенно иные, одно дело просто поддерживать, привязаться к человеку а совсем другое уже жить вместе и выплёскивать чувства. И уже не будет то что девушка упорхнула неизвестно куда и когда. Тут необычная ситуация и в 99% дальше у них будут поддерживаться отношения. То есть они будут знать кто где находится, кто где живёт и ездить в гости.

Ну родная то дочь-точно вернется, и внук будет ее. А тут вдруг объявятся бабушка с дедушкой с той стороны и начнут права качать. Необычная ситуация, Энджи очень уязвима в ней.

Не явятся, там же всё определённо было - они подписали полный отказ от опеки над ребёнком, и по закону они не имеют право общаться с внуком и контактировать с ними, тем более что с отцом ребёнка они расстались и он тоже подписал полный отказ. Так что нет, тут только если она сама проявит инициативу.

Ну могут и передумать, суд всегда становится на сторону родных родителей, тем более если там в материальном плане все благополучно. Будем надеяться, что все будет хорошо для обеих.
А книга все таки хорошая, я прочитала с удовольствием.

Судебная система совершенно другая в Америке, если это закрытое усыновление (а в данном случае оно и есть), то это полный отказ и они ничего не смогут предпринять, даже если условия в семье будут не благоприятные. Единственное, что мама может отказаться в течение 48 часов отдать ребёнка в приёмную семью, чем героиня и воспользовалась,

Цитирую финал

— Я привыкла к трудностям. Если бы я смогла вернуться на работу…
— А жилье бы тебе не помешало, а?
Лорен ахнула, она стала хватать ртом воздух, как человек, выброшенный на берег.
— Серьезно?
— Конечно, серьезно.
— Я… мы надолго не задержимся, уедем, как только я скоплю деньги на квартиру и ясли.
— Как же ты не понимаешь, Лорен? Тебе не нужны никакие ясли. Отныне ты член шумной, своевольной, любвеобильной семьи. Джонни станет не первым ребенком, выросшим в ресторане, и не последним. — Она усмехнулась. — Как ты, наверное, догадываешься, я смогу находить время, чтобы посидеть с ним. Не каждый день, конечно. Он твой сын, но я тебе обязательно помогу.
— Поможешь?
— Обязательно. — Энджи вдруг стало до боли жалко Лорен, которая выглядела совсем ребенком и глаза которой засветились вновь обретенной надеждой. Она крепко прижала ее к себе и замерла, а затем отстранилась и отступила на шаг. — Ты приехала как раз вовремя. Сегодня день рождения у тети Джулии. Я уже испекла три пирога с черникой — уверена, к ним никто не притронется, кроме вас с Конланом. — Она взяла Лорен за руку. — Поторопись. Нам нельзя опаздывать.
На губах Лорен появилась робкая улыбка, а в следующее мгновение она снова плакала.
— Я люблю тебя, Энджи.
— Я знаю, солнышко. Но иногда от этого становится очень больно, правда?
Рука об руку они прошли по мокрой траве и поднялись на крыльцо. В доме Лорен тут же метнулась к музыкальному центру и включила свою любимую радиостанцию. Из динамиков зазвучала старая песня группы «Аэросмит», громкая мелодия заполнила весь дом. Лорен поспешно убавила громкость, но оказалось, что она опоздала.
С лестницы чуть ли не кубарем скатился Конлан и влетел в гостиную.
— Что за грохот?
Лорен замерла, испуганно глядя на него.
— Здравствуй, Конлан, я…
Он в несколько шагов преодолел разделявшее их расстояние, схватил ее в объятия и с хохотом закружил по комнате.
— Ты вовремя, — сказал он.
— Она вернулась, — проговорила Энджи, укачивая на руках малыша. Радуясь тому, что дом опять наполнился шумом, она перевела взгляд на стоявший на кухонном столе ночник в виде Винни-Пуха. Наконец-то он осветит детскую. — Наша девочка вернулась домой.

Ничего трагического в нём нет.

В таких отзывах рекомендуется предупреждать, что возможен спойлер. Ваш отзыв сплошной спойлер.

Ага, и убийца садовник :)))

Хорошо, что вы с юмором отнеслись к моему комментарию, а то я переживала, что сочтете его за обвинение и можете обидеться. А я просто хотела предупредить.

Да это не та книга, где спойлеров нужно опасаться :))