30 декабря 2016 г. 11:59

4 "После России" – это книга для тех, кому не безразлична судьба России.

картинка nosov33
Представьте себе недалекое будущее. Еще живы партийные функционеры "Единой России" и КПРФ, еще бродят по коридорам власти унылые тени бывший сотрудников полиции и ФСБ, с неистовым рвением с телеэкранов вещают о независимом будущем бывшие поборники территориальной целостности РФ... Представили? Это книга "После России" Федора Крашенинникова.
С одной стороны, "После России" – это не литературный шедевр; самиздат, которому повезло стать известным. С другой стороны, эта книга действительно заставляет задуматься... нет, даже представить, возможное будущее территорий России в случае распада нашей страны. С тонкой иронией и необыкновенной правдоподобностью автор рисует возможных персонажей этой новой страны: тут и рефлексирующее казачество, и лишенное покровительства власти РПЦ, и простые вояки, пытающиеся найти себе место в изменившихся реалиях построссийской действительности. В ходе повествования автор рассматривает с разных позиций сложные вопросы государственности, культуры, и даже исторической принадлежности России к европейскому обществу.
Поставил четыре балла только за то, что книга написана не профессиональным писателем. В остальном минусов у романа нет. Любителям подобной тематики она однозначно понравится.
картинка nosov33