mariepoulain

30 декабря 2016 г. 11:29

4 War, Drugs, Terrorism

картинка mariepoulain
Фото Staff Sgt. Ryan Crane

«Бузкаши» (buskashi) – так называется национальная афганская игра. В нее еще играют в деревнях, как правило, по пятницам. Две команды, по 12 всадников в каждой, встают друг против друга. На центр поля бросают мертвую козу. Всадники подхватывают козу, вырывая ее друг у друга из рук. Иногда ее просто разрывают на части.

Одна из самых удивительных стран для меня - Афганистан. Это место с древнейшей историей и культурой - люди появились здесь уже пять тысяч лет назад, а сельские общины этого региона были практически первыми в мире. Это дом для десятков этнических групп, которых мы обобщенно зовем афганцами: пуштунов и хазарейцев, таджиков и узбеков, белуджи и пашаи... И потрясающие воображение пейзажи - суровые горы и узкие долины, синие озера и бескрайние пустыни - многих могли бы сюда манить.

Но сегодня Афганистан - труднодоступная и неприветливая земля. Страна, растерзанная продолжительной нестабильностью. Одна из беднейших стран мира, где более трети населения живет за чертой бедности. Страна с очень низким уровнем грамотности и высочайшими показателями коррупции. Заминированная страна, где на каждого человека придется по мине. Самый крупный мировой производитель героина. К сожалению, синонимами Афганистана в СМИ давно уже стали война, наркотики, терроризм.

В "Бесконечной войне" Кьеза показывает оба лица Афганистана, и это ценно. Видно, что он с любовью относится к этой негостеприимной стране, восхищается ее многообразием и жалеет ее людей. Поэтому эта книга не только о политике - хотя о ней, казалось бы, в первую очередь. Она о стремлении к человечности, справедливости, братству и пониманию. Конечно, один Кьеза ничего не решит, - не уравняет бедных с богатыми, не остановит кровопролитий, не вернет беженцев в их кишлаки, - но он поднимает эти вопросы, и это важно.

Многие годы Афганистан оказывался замешан в шахматных партиях других государств - Британской империи, Советского Союза, Пакистана, США... Данная книга затрагивает главным образом период 1990-х - начала 2000-х годов, разбирает основные события, расшифровывает мотивы сторон. На сегодняшний день она несколько устарела, но, я полагаю, немногое в Афганистане сдвинулось с мертвой точки с тех пор. Он по-прежнему остается на пересечении слишком многих интересов и самые разные силы наверняка еще сыграют с ним в бузкаши.

М.

Моя рецензия на книгу Афганский дневник