30 декабря 2016 г. 08:43

3 The Last Frontier

В одном из выпусков передачи La Grande Librairie в студию пришла интересная женщина. Она говорила тихим голосом, сжимала руки в кулачки и рассказывала про то, как она в свое время работала официанткой в Гонконге, после путешествовала по миру, пока однажды не оказалась на Аляске. Там она 10 лет проработала рыбаком. Именно этот кусочек ее жизни лег в основу книги «Le grand marine» (или в официальном русском переводе «Лили и море»).
История эта про женщину по имени Лили. Она бежит от своего прошлого на край света. Что там такое в этом прошлом не совсем понятно. Факт такой, что ей очень хочется попасть на мыс Барроу, а в качестве промежуточной остановки она выбирает один из портов Аляски.
В первой части истории она нанимается на судно, чтобы ловить черную треску. Затем идет с этой же командой на ловлю палтусов. Это ужасная работа, требующая не дюжей мужской силы и выносливости. Но Лили все равно, она доводит себя до предела, не замечает холода и боли, ран на руках, запаха рыбьих потрохов и грязи на палубе корабля. Ей все равно, что в начале плаванья все мужчины на корабле вначале предлагают ей разделить с ними койку, а если она отказывается, то относятся к ней как к молодому матросу-салаге. Занимают ее койку. Поручают самую грязную работу. Постепенно она завоевывает себе место среди них – она сильная и никогда не жалуется. Но что она ищет… это так и остается загадкой. Из этой части истории самыми запоминающимися, пожалуй, были сцены рыбалки: сутки безостановочной работы, вокруг только вода, кровь и внутренности рыбы, которую необходимо потрошить.
Вторая часть – это история любви Лили и Великого моряка. Любви очень сильной, но какой-то больной изнутри. Для Лили в первую очередь важна ее свобода, желание ходить, когда и куда угодно. Великий моряк ни дня не может прожить без алкоголя.
Вообще, в этой истории все очень много курят и пьют. Видимо сам тип людей к этому располагает. Это либо студенты, отправляющие на край земли в поисках приключений, либо опустившиеся мужчины, которым нечего больше терять, либо женщины в поисках новых ощущений. Вся эта масса выходит на лодочках в море, тратит чудовищное количество сил и здоровья, чтобы заработать себе денег, которые потом в один вечер спускают в первом попавшемся баре.
По моим ощущениям вся эта история какая-то больная, грязная, не понятная. Героиня, конечно, интересна и необычна, но вот ее мотивы и желания остаются скрыты тем самым прибрежным туманом, в который она все время бежит. Я так и не поняла для чего Катрин Пулэн рассказала нам историю именно в такой форме. Может быть ее собственные история и воспоминания воспринимались бы гораздо ближе к сердцу. А от этого и история про женщину-рыбака с Аляски получилась более живая и настоящая.

так много буквы я я вжизни никогда невидела.мне аж противно читать ету книгу