BakowskiBabbitts

29 декабря 2016 г. 22:39

Журналист Матвеев,непремиримый боец за правду, еще в 80-е года выезжавший по заданию редакции на деткие футбольные и хоккейные турниры и уже тогда видивший своими глазами как с детских лет ребенка приучают врать, обманывать,добывать победу нечестным путем (в команде десятилетних детей играют пятнадцатилетние подростки, очень много "подставных" из молодежных команд).Автор публиковал в газетах правдивые заметки об этой грязи в спорте за что имел неприятности от партийных чиновников.
Матвеев, в отличие от футбольных журналистов-лизоблюдов входящих в так называемый пул, никогда не критикующих спортивных чиновников и за это пользовавшиеся благами (аккредитация на большие турниры,финалы и т.д.) он лишен аккредитации и внесен в "черный список". Только из-за этого я уже симпатизирую автору.
Он заявляет что читатель сам разберется кто пишет от сердца и правду а кто подстраивается под спортивных бонз, наших футбольных "звезд" (Класиик спортивной журналистики Перетурин как-то сказал что даже ручки(для письма) не возьмет от спортсмена, для правды нужда дистанции между пишушим и критикуемыми, сейчас этой дистанции нет, вечером сидят ввместе в баре а утром появляется заметка о том какой "..."замечательный футболист).
Книга несколько сумбурная, похожа на передовицы из газеты "Правда" или другой оппозиционной бичующей прогнивший режим.
Тут и утверждение что право на проведение ЧМ-2018 наши чиновники путем взяток купили у ФИФА и нападение на Матвеева за его разоблачительные статьи о О.Квантришвили, журналисту повезло что он остался жив, хотя его лицо было изрезано.
Автор рассказывает об убийстве ген.директора "Спартака" Нечаевой и делает предположения кому из руководства "Спартака" была выгодна ее смерть.
Ну и конечно в книге затронута такая спортивная болезнь как "договорняк".Увы, у нас в стране с этой заразой не борятся и нехотят бороться...