29 декабря 2016 г. 19:29

Глубокий выдох....
Прославленная своим великим творением "Атлант расправил плечи" писательница Айн Рэнд категорически не является моим автором! Я это поняла еще когда только, чуть "не померла" над её знаменитым трехтомником) Так все нудно и затянуто, одна мало-мальская мысль расписана на десятки страниц и периодически повторяется. Видимо по авторской задумке этот прием должен донести всю её глубокую философию до каждого, даже до того, кто и думать не привык! Только вот будет ли этот "не думающий" человек читать это??? Очень сомневаюсь! Возможно, мне так тяжело далась эта книга потому что она больше ориентирована на западного читателя! Нам русским людям с нашим менталитетом очень тяжело понять "их заморскую" психологию... нам бы Достоевского, да старушку процентщицу топорком по голове) Больше всего мне не понравилось в "Атланте..." авторское "разжевывание" всех вещей, она оставила очень маленькую площадку для собственных мыслей, их как-то не особенно много у меня было! Айн Рэнд создала ситуацию, причины, последствия и то что нужно думать об этом. Короче говоря я читала и плевала через левое плечо... наверное тогда я и пообещала себе, что больше никогда и ни за что я в руки её книги не возьму!!! И как любой книгоман имея слабость к книжным распродажам, встретив однажды её книги за смешную цену около 80р за штуку (!!!) даже не подумала "сгрести их в охапку". Я думаю я достаточно понятно описала свое отношение к данному автору..
Сама не знаю как это произошло, но скорее всего многочисленные хвалебные рецензии на livelib сделали свое дело, и тема в "книгомарафоне" удачно подвернулась) Я так решила, что терять мне особо нечего так почему бы и нет!!! Прочитав первую треть романа, я была просто обескуражена. Как? Это автор "Атланта..."? Это точно она??? Но жизнь суровая штука, особенно если ты живешь в Челябинске) Чуда в данном случае не произошло и Рэнд села на своего "конька".... наступили тяжелые читательские будни... Оспаривать тот факт, что книга интересная, задумка хорошая, я не пытаюсь, но ее чтение далось мне с огромным трудом. "Мусолила" её в течении целого месяца, по частям, разбавляя всякой книжной беллетристикой, успела "проглотить" еще несколько книг других авторов. То ли я просто не привыкла к подобной литературе... то ли философия наших родных классиков - Куприна, Пушкина, Достоевского, Есенина мне ближе... Дочитывала с интересом и испытала настоящее облегчение от того, что конец у этой истории все же есть, но общий сюжет книги слишком затянут. Вот если бы ее "объемы" сократит раза эдак в 4, вырезать порой совершенно не уместное "авторское словоблудие", то думаю мне понравилось намного больше! В какой-то степени "источник" увлекает и вдохновляет, но лишь на недолгое мгновение. Что касается описания архитектурных объектов, то многие считают, что они описаны достаточно слабо. Мне показалось, что самое "оно") Невозможно их описать в полной красе, да и непрофессионал всё равно половины не поймёт, а так остаётся пространство для домысливания облика зданий. если выразить мое впечатление о книге в одно сточке, то я думаю она звучала бы так: "После прочтения хочется просто закрыть её и ... и больше не вспоминать"!

P.S: Поглазев рецензии на "источник" и наткнулась на такую интересную штуку. Люди советуют читать эту книгу в юном возрасте!! Вы шутите???

Прочитанно в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Подпишусь под каждым словом! Какими ж дебилами нужно считать своих читателей, чтобы так обмусоливать каждую мысль! Книга не понравилась, точнее не так, на миллиардной странице, которая оказалась примерно на середине, я не выдержала и попращалась с Рэнд навсегда! )))

нам бы Достоевского, да старушку процентщицу топорком по голове)

:))))))

Книгу сама не читала, но т.к. сестра (которой 17 лет кстати) недавно восторгалась ей, то решила почитать рецензии. И думаю советуют читать в раннем возрасте, потому что более взрослая категория скорее всего книгу не "примет", у этих людей уже есть свое мнение, свой опыт и голова на плечах, а вот подросткам очень легко "пускать пыль в глаза".
Точно поняла, что мне не стоит знакомиться с подобным произведением, да и с автором тоже, не люблю я подобное чтиво.

Ну, в юном возрасте история любви Доминик и Говарда сильнее впечатлит)) уж больно похоже на отношения героев из какой-нибудь вампирской саги. Люблю - ненавижу - жизнь отдам - убью - а нет, выйду замуж за другого. Дважды. Взрослых опытных людей таким не проймешь)