29 декабря 2016 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Что важнее - ум или сила?

Сколько лет нужно человеку для культурной деградации? В условиях, когда откат в уровне цивилизованности неизбежен. Когда нет возможности поддерживать его на прежнем уровне. Когда на искусство и историю нет времени из-за необходимости выживания. Серьезный и драматический роман Кира Булычева способен помочь в поиске ответа.

Космический корабль совершил вынужденную посадку на мало исследованной планете. Вероятность, что их найдут тут случайно и спасут, близка к нулю. Люди, находившиеся на корабле, не могут починить его и улететь. Не могут они даже остаться под защитой приборов и рядом с припасами из-за сильного холода и радиации. Все, что они могут, добраться до ближайшей, относительно пригодной для жизни, долины и основать там Поселок. Несколько ветхих домиков укроют от враждебного мира горстку людей, выживающих из последних сил. И крохотное поселение станет очагом надежды на возвращение для старшего поколения. Для детей, выросших на планете без имени, Поселок станет домом, единственным известным для них. Они примут условия сурового мира как данность и научатся выживать. Земная колония приспособится к новой жизни, оплатив необходимый для существования на этой планете опыт жизнями многих рожденных в поселке детей и здоровьем взрослых.

Прошли годы, истончая надежду на возвращение. Подросли дети. Их поведение, мышление уже заметно отличается от того, как и для чего живут взрослые. Но и между собой они сильно разнятся, как и во все времена, при любых условиях. Олег больше полагается на ум, смекалку и знания. Экспериментирует, изобретает. Дик забросил учебу, стал отличным охотником. Его преимущество в силе, выносливости, доверии инстинктам. И для успешного существования цивилизации нужны оба. Без таких, как Олег не будет культурного развития, движения вперед. Без таких, как Дик очень быстро некому станет развиваться и двигаться. Во взаимодействии, в балансе всех сил и способностей секрет нашего успеха. Наша надежда на то, что будущее настанет не только для нас, но и для наших внуков. И будет оно счастливым для всех.

Интересная книга, по настоящему инопланетная, с привлекательными и очень разными персонажами. О выживании. О сохранении человечности, О любви, дружбе и надежде. Сильный и эмоциональный финал. По советскому гуманный. Думаю, сейчас такое бы не взяли печать, посоветовав переделать последние сцены в духе Игры престолов.
картинка Delfa777

Ветка комментариев

Нашла четыре мульта по Брэдбери. Под описание подходит "Будет ласковый дождь". Он? Нет?)

Да , это он. Гугл нам всем в помощь))) Весь ужас для меня был в том, что нас водили в бункер по ГО и именно там его показывали((( Причем все это на фоне рассказов о ядерной катастрофе и уточнения, что места не хватит даже для работников завода.((( Мрачная картина.

Я честная девушка, сразу предупреждала:не помню как называется))))

вот спасибо, тоже посмотрю! Брэдбери я люблю) и оригинальные мульты тоже)

Напиши потом сюда о впечатлениях. Хорошо?)

Отлично! С названием определились, вечером буду смотреть) выключу весь свет, кроме гирлянды и буду погружаться в атмосферу постапокалипсиса..В нг-праздники на удивление хорошо идут мрачные мульты)

Да он маленький 10 минут. А аудиоверсия рассказа тоже хороша. Вечером обменяемся мнениями, надеюсь)))

а меж тем 10 лет осталось) или( видимо "хроники" я до конца не до читала - не помню этот рассказ... а вообще мне даже жить в таком доме было бы жутко, не то что умереть...

в окончившемся году побывала в Москве в реальном бункере на Таганке - там музей открыли. оооочень впечатляет, рекомендую при случае посетить

Там кажется 5 августа 2026г. год точно. А унас убежище действующее до сих пор: город с большими предприятиями. У нас были занятия по НВП(начальная военная подготовка) в середине 80-х гг. Самая гонка вооружения была(((( Поэтому и радиационная защита и щели- убежища и газы и первая помощь( Вллбще мы реально тогда думали о атомной войне.

Посмотрела.Очень яркие образы! Птица, бьющаяся в экран с окном на единственной уцелевшей стене. Горстки пепла и детская игрушка. Робот,крушащий все в отчаянном порыве. Повторное распятие..Мощно.

А я знала, что понравится))) Он весь из символов и знаков. А рассказ немного другой. Там есть одна крутая вещь: стена с силуэтами... Мне подсказали , что есть фильм "Вельд" этого же режиссера( Узбекфильм-звучит однако) тоже по Брэдбери. Но надо глянуть сначала -вдруг какое-нибудь " беее". Такая увлекающаяся я...

А стишок то какой?)

Хорошо, давай сначала этот Вельд на тебе испытаем)) Жду результатов.
Рассказ уже дочитываю;)
Стишок собираюсь выучить
Спасибо за идею и волшебный пинок!

Да ладно - " волшебные пендели" раздаются только друзьям и совершенно бесплатно.)

Я вот готикой еще пробиваюсь, уже в сов.кинематографе)

О! В нашей классике помнится, тебе отлично удавалось разглядеть готику) Теперь за фильмы взялась? Уже обнаружила что-нибудь интересное?

Ага! Сейчас похвастаюсь) "Дикая охота короля Стаха" - вещь. Мне понравилось очень. Но мне кажется надо сначала прочесть.
А я еще и "Клару Милич" впихнула в игру. Тоже мистика, этакий Эдгар По на русском черноземе)

В хотелки добавила) Осталось только найти время и желательно подходящую игру)

Кого именно- Тургенева или Короткевича? Я обоих прикрутила в "Игру в классики" . У меня сплошные открытия) Я теперь всем надоедаю с Грином. Онлайн фильм тянет, но по- моему очеь интересно будет, страшненько) завтра торрент скачаю и посмотрю-отпишусь.
Я тут еще "Цирк бабочек" нашла ( арт-хаус) и "Станционный смотритель" не по Пушкину (2003г. США) тоже своеобразный.

Добавила обоих, но начну видимо, с Короткевича - уже нашла игру, куда его можно пристроить))

Была бы книжица хорошая, а игру мы придумаем) Тургенев маленький-не страшно и просто так, но лучше конечно с пользой.

Уверенна, что-нибудь найдется и для маленького Тургенева)

картинка SantelliBungeys Искушаю... У меня еще есть "Красный цветок" Гаршина, "Мадемуазель де Скюдери" Гофмана и под сомнением Трумен Капоте"Другая жизнь.."

Ты собралась сосватать мне весь свой список прочитанного?)))

Я " добрый человек" . делюсь абсолютно бескорыстно) Хочешь необычного Лема?

У меня еще есть фон Клейст., но я пока не знаю какой он "на вкус".

Что за вопрос?! Конечно, хочу))

Вот, я очень добрая) "Обручение в Сан-Доминго".
А Лем , рассказ так и называется "Расследование".

Как ты все это находишь?) Я, про фон Клейста, до сегодняшнего дня даже слышала ни разу.

Я свою агентуру не сдаю) Честно, не знаю ( развожу удивленно ручки).
Я тут нашла еще одного товарища , у которого Мартин идейно слизал "Игру престолов" , но надо приглядется еще... Уж очень мужик занятный: еще и художник примитивист( и вовсе не Дрюон)

Даааа, от тебя никому не скрыться)

Смотри "Вельд"!!! Скажу кощунственную вещь , но это больше Брэдбери , чем сам Брэдбери( я имею в виду "театр ".

Читать перед просмотром надо?

Нет. Будет потом интересно в рассказах кусочки узнавать.

Там еще и кусочки разных рассказов. Это не Вельд, а чудовище Франкенштейна)

Ну и чего? Как оно прошло- это лоскутное одеяло?

Пока не смотрела. Игры собрались у моих ног и смотрят жалобными глазами. Пришлось ненадолго расстаться с Брэдбери.

Да я тоже рассказы прочла и ушла в Агату Кристи) Но рецензию на "Марсианина" стоит написать.