29 декабря 2016 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

4 Что важнее - ум или сила?

Сколько лет нужно человеку для культурной деградации? В условиях, когда откат в уровне цивилизованности неизбежен. Когда нет возможности поддерживать его на прежнем уровне. Когда на искусство и историю нет времени из-за необходимости выживания. Серьезный и драматический роман Кира Булычева способен помочь в поиске ответа.

Космический корабль совершил вынужденную посадку на мало исследованной планете. Вероятность, что их найдут тут случайно и спасут, близка к нулю. Люди, находившиеся на корабле, не могут починить его и улететь. Не могут они даже остаться под защитой приборов и рядом с припасами из-за сильного холода и радиации. Все, что они могут, добраться до ближайшей, относительно пригодной для жизни, долины и основать там Поселок. Несколько ветхих домиков укроют от враждебного мира горстку людей, выживающих из последних сил. И крохотное поселение станет очагом надежды на возвращение для старшего поколения. Для детей, выросших на планете без имени, Поселок станет домом, единственным известным для них. Они примут условия сурового мира как данность и научатся выживать. Земная колония приспособится к новой жизни, оплатив необходимый для существования на этой планете опыт жизнями многих рожденных в поселке детей и здоровьем взрослых.

Прошли годы, истончая надежду на возвращение. Подросли дети. Их поведение, мышление уже заметно отличается от того, как и для чего живут взрослые. Но и между собой они сильно разнятся, как и во все времена, при любых условиях. Олег больше полагается на ум, смекалку и знания. Экспериментирует, изобретает. Дик забросил учебу, стал отличным охотником. Его преимущество в силе, выносливости, доверии инстинктам. И для успешного существования цивилизации нужны оба. Без таких, как Олег не будет культурного развития, движения вперед. Без таких, как Дик очень быстро некому станет развиваться и двигаться. Во взаимодействии, в балансе всех сил и способностей секрет нашего успеха. Наша надежда на то, что будущее настанет не только для нас, но и для наших внуков. И будет оно счастливым для всех.

Интересная книга, по настоящему инопланетная, с привлекательными и очень разными персонажами. О выживании. О сохранении человечности, О любви, дружбе и надежде. Сильный и эмоциональный финал. По советскому гуманный. Думаю, сейчас такое бы не взяли печать, посоветовав переделать последние сцены в духе Игры престолов.
картинка Delfa777

Ветка комментариев

Конечно, классно! Особенно, когда эта новая сторона также хороша, как и старые))