winpoo

29 декабря 2016 г. 17:17

Признаться, эта книга, несмотря на массированную рекламу, оставила меня совершенно равнодушной. То есть абсолютно. Не проняли меня ни детдомовские, ни полицейские, ни политические, ни психиатрические страсти.То ли я не принадлежу к предполагаемой аудитории этого текста, то ли совсем далека от таких сюжетов, но меня не зацепило ни единым героем, ни единой строчкой. Автор напрасно терзал бумагу и перо, то есть клавиатуру и Интернет, пытаясь насочинять поворотных моментов и драматичных побочных линий. Всё равно мне было скучно на протяжении всего чтения, как будто я пережевывала не сюжет, а бумагу. Не увлекла и главная героиня с её проекциями собственного детства на ситуацию расследования и наслаждением от своей демонстрируемой маскулинности. Не понравилось беспорядочное нагромождение всего в конце при очень разреженной смысловой атмосфере в начале книги. Не понравилось слезливое педалирование некоторых социально значимых тем, что-то в этом мне показалось неестественным и даже кощунственным. Наверное, из-за всего этого даже в самых пронзительных моментах я не чувствовала отклика на них в душе. Кто есть кто и что есть что, где причина, а где следствие, кто виноват, а кто просто бездействовал, потворствуя преступлениям, я забывала, ещё не дочитав. Интрига была сухая и жесткая, и никакими искусственными слезами здесь было не помочь, сюжет застревал в горле, как черствая корка.

Так что каким-то открытием или необыкновенным финишем моего читательского детективного года ни книгу, ни автора я бы не назвала, хотя не исключаю, что, как для любого текста, для неё найдётся свой читатель-почитатель. Но лично мне было бы правильнее потратить время на что-то другое.

вот я сейчас читаю и впечатления схожие... правда, пока только сто страниц одолела, но вот не увлекает

Вот-вот! :)) Сколько раз я себе говорила, что надо учиться бросать книгу, которая не пошла, но вечно на что-то надеюсь. Лучше потратить время на что-то другое, ведь хороших книг, которые мы успеваем накупить и накачать, наверняка больше, чем таких, как эта. :))

И не говори, но вот привычка дочитывать все до конца (за исключением совсем уж жуткой хрени) пока сильнее :((

Страдаю той же фигнёй! :)