EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

29 декабря 2016 г. 17:13

3 С точки зрения кота

Издательство "АСТ" создало серию "Подарок от Боба", в рамках коей выпускает книги о животных разных авторов.Всем известен кот Боб,книги о нём стали бестселлерами,а недавно вышел первый фильм о Бобе,где знаменитый рыжий кот играет сам себя.

Я прочла уже три книги серии "Подарок от Боба".Очень люблю собак, да и кошек тоже и мне трудно пройти мимо книги на обложке которой изображено милое животное.

Первой книгой серии стала для меня "История Кометы",про гончую из приюта,ставшую другом и помощником инвалиду. Рецензию на эту книгу я написала в начале 2016 года.Книга в целом понравилась,не понравился перевод.И не понравилась отвратительного качества бумага,на которой напечатана книга.

Вторая книга серии попалась мне летом,это была повесть "Молли и кошачье кафе". На неё я рецензию не писала,так как,в общем-то,писать было не о чем.Приятная книга о бездомной кошке,нашедшей приют в доме доброй женщины и её дочери.На это раз перевод был вполне приличный.И бумага хорошая.Легкое чтение для разгрузки мозгов.

А теперь, под новый год, я прочла ещё одну книгу серии "Подарок от Боба:" "Оливер. Кот,который спас праздник".В оригинале книга называется: "Оливер. Кот,который спас Рождество". Думаю, слово "Рождество" российские издатели заменили на "праздник" что бы книгу покупали не только перед новым годом,но круглогодично. Мало-ли о каком празднике речь.Если не читать аннотацию - не понято.Главное,что бы книга оказалась в руках потенциального покупателя,потом её уже трудно поставить на место, глядя на такую-то очаровательную обложку.

Книга про кота Оливера очень наивная. Эта история отлично пошла бы для экранизации.При желании можно снять прекрасный новогодний фильм: добрый, духоподъёмный, с говорящими животными,в общем, "мимими", как принято в интернетах писать.Что касается перевода этой книги - ставлю четверку с плюсом.Перевод весьма неплох,если бы не пара косяков.Советую издателям приглашать этого переводчика,человек толковый.И бумага хорошая.Вряд ли кто-то из издательства "АСТ" прочел мою ругательную рецензию на "Историю Кометы", но ощущение складывается именно такое,ведь там я ух как серчала на болвана переводчика и на низкосортную бумагу.

Мне очень понравился кот Оливер, его взгляд на мир.Мы иногда думаем:а как наш домашний питомец воспринимает то или иное событие? Шейла Нортон с мягким юмором попыталась передать мысли кота о людях,о людских заботах,бедах и радостях.Кот Оливер рассказывает свою историю маленькому котенку, наверное поэтому книга получилась такой по-детски наивной.Мне кажется,эту книгу хорошо читать вслух детям в новогодние праздники.Я имею ввиду совсем маленьких детей,а не подростков. Подросткам,в большинстве своём,интересно другое,то,что имеет пятьдесят оттенков. Но это до поры до времени. Как сказал Клайв Стейплз Льюис :" Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки." Всех с новым годом!