_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

29 декабря 2016 г. 16:41

Почти под самый конец года я дочитала эту книгу. Фух!
Сколько же времени у меня она заняла? С перерывами я её, кажется, читала около полугода или чуть больше. Тему автор выбрала объёмную: начиная с шумерской цивилизации в Южном Междуречье, заканчивая победой Константина I Великого у Мульвийского моста и превращением христианства в государственную религию Рима. При этом затронуты были помимо цивилизаций Древнего Ближнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима, также цивилизации Древнего Китая и Древней Индии. В общем, в одну книгу уместили такой пласт истории, что это и «объять необъятное», и «познать непознанное», и просто «впихнуть невпихуемое». Автора можно сдержанно похвалить за попытку систематизировать и рассмотреть историю Древнего мира, но сказать, что эта попытка во всех отношениях удачна, я не могу.

Что мне определённо понравилось, так это то, что каждая глава снабжена картой. Вообще, всем книгам по истории желательно иметь карты. Одно дело, когда ты примерно помнишь и представляешь где находится та или иная историческая область или географический объект, и совсем другое дело, когда у тебя прямо под носом есть наглядное изображение их местоположения.

Что касается исторической достоверности изложенного Сьюзен Уайс Бауэр материала, то возникала путаница и с датами, и с египетскими фараонами, и с ассирийскими царями (ближе к середине книги я уже просто махнула рукой и перестала заострять внимание на возможных ошибках или неточностях). Некоторые авторские точки зрения на происходящие исторические события также показались довольно спорными или слишком уж вольно трактуемыми. Ну а определения мотивации поступков отдельных исторических личностей в стиле: «Он поступил так, просто потому что был плохим и испорченным человеком» это уже вообще за гранью хоть какой-то научности и серьёзности. Что уж говорить, если редактор в некоторых местах также поправляет автора на предмет неточности или ошибочности указанных данных. Бывали моменты, когда хотелось, чтобы автор чуть более подробно и предметно попыталась бы рассказать о происходящем, а в некоторых моментах лучше бы она наоборот сократила свой поток измышлений. Например, когда пытается за пару абзацев рассказать о том или ином религиозном или философском учении своими словами. В результате выходит очень путанно и неясно.

Сильно разочаровали первые главы, посвящённые самой ранней истории Древнего Китая. Они получились у Сьюзен какими-то сумбурными, где всё было свалено в одну кучу. Правда потом ситуация выровнялась и читать про первые династии стало легче. Некое общее представление об истории Древнего Китая начало появляться, но наполнять и систематизировать его надо более серьёзной и подробной литературой.

Ну и конечно же есть (куда же без них) косяки самого издания: это и корявый во многих местах перевод, и опечатки. Хотя, на сайте Литреса, где я честно купила электронную книгу, в комментариях написано, что переведён и издан был черновик книги, так что тут похоже вообще состоялся «парад планет корявостей и косяков». Самое неизгладимое впечатление на меня произвели просто оборванные на полуслове предложения. Читаешь ты такой, читаешь, перелистываешь страницу, а конца у предложения нет. Просто пробел, а дальше с заглавной буквы новое предложение. Или ещё более весёлый вариант, когда начало у предложения одно, а вторая половина взята от другого предложения, а ты потом долго и мучительно перечитываешь, пытаясь вникнуть в то, что ты сейчас читаешь и не понимая почему у тебя не складывается в мозгу нормальное законченное предложение. Бумажного варианта у меня нет, поэтому надеюсь, что ТАКОЕ безумие творится только в электронном варианте.

Итог: 3,5 балла из 5. «История Древнего мира» Сьюзен Уайс Бауэр подходит для того, чтобы помочь систематизировать уже ранее полученные знания по древней истории, напомнить о каких-то моментах. Однако полноценно знакомится с историей Древнего мира по этой книге я бы не советовала. У автора в некоторых местах очень спорные толкования исторических событий, да и многим историческим личностям даёт характеристики на уровне бабушка-сплетница на лавочке у подъезда рассказывает про своих знакомых или соседей: «Вот он – пьяница, этот – злой и опасный, ну а тот вообще старый извращенец с паранойей». Читать вторую книгу автора про Средние века буду, но точно не в ближайшее время.

P.S.: кстати, название книги предполагает, что автор закончит падением Рима, однако она останавливается на победе Константина I у Мульвийского моста. Ну прям "самая малость" осталась до падения Рима. Всего каких-то 100-165 лет. :Р

В бумажной версии такой же кошмар с опечатками творится, прямо один в один как вы описали, увы(((

Тогда корректора за такое нужно бить бамбуковой палкой по пяткам. Мало того, что издали черновик книги, так еще и откорректировать нормально не смогли.
Спасибо, что рассказали.

Да, очень обидно было, причем цена кирпичика немаленькая такая..У них, как я замечаю, со всей серией такая проблема: кривые переводчики и никакущие корректоры

Очень жаль. :( Ведь сами-то книги интересные.