2 октября 2010 г. 15:45

Иногда бывает: сам не заметишь, как день прошёл. Но тем не менее чувствуешь, что этот день остался в твоей жизни, в твоей памяти - горсткой образов, чередой настроений.
Так и у меня случилось с этой книгой. Прочитать её - не сложнее и не проще, чем прожить несколько дней.
Удивительно, как книга может быть стольким сразу. Здесь и злободневная (по тем временам) сатира, и простая мудрость жизни, - и нечто гораздо большее, та капелька вечности, которая делает произведение нетленным во все времена. Казалось бы: крошечные рассказы, обрывочки, клочки чужих жизней. Но их невозможно читать по отдельности, - переплетаясь друг с другом, точно в кельтском орнаменте, они сплетены в одно: один город, одно время, одна большая жизнь на всех. И всё же каждый рассказ сам по себе прекрасен и ценен, как чистый изумруд. Шедевр, сложенный из крошечных шедевров, как мозаика, каждая частичка которой таит свой сложный узор. Как и наша жизнь - большой путь, в котором каждый день сияет своими маленькими озарениями.

После вашей рецензии захотелось начать читать эту книгу. Спасибо!:)

Очень интересно подмечено. Общественная жизнь каждого из жителей Дублина (да и не только) представляет собой единое целое, но нельзя отрицать разногласия. Всё-таки действие происходит во времена политических перипетий.

Так кратко выразили тонну эмоций. Ценно)

Так кратко выразили тонну эмоций. Ценно)