29 декабря 2016 г. 13:36

1.5

Читать Валиуллина - это как запивать плитку белого шоколада чаем с тремя кусками сахара: приторно, слащаво, местами даже противно. Иногда кажется, что вроде ты уже привык к этой излишней сладости, а потом вдруг натыкаешься на огромный кусок рафинада, который отказывается растворяться до конца. И тогда ты плюешься, рыдаешь, но все равно продолжаешь страдать, ведь когда-то дал себе обещание дочитывать все книги (даже самые паршивые) до конца.

Я считаю, что мое прочтение данного шедевра вообще было роковой ошибкой. Намучившись с "Тошнотой" Сартра, я отчаянно захотела прочесть что-нибудь легкое, простое. И тут мне на глаза попалась эта книжонка с очень милой обложкой. А потом я еще вспомнила, что цитатки автора невероятно популярны в соц сетях.

Ну что я могу сказать? Именно в пабликах "Вконтакте" этому Парижу и место. Тут нет сюжета, тут нет смысла, только абстрактные высказывания о любви. Не буду отрицать, иногда они неплохи, да и со словом Валиуллин справляется достаточно мастерски. Но к 10 странице уже настолько устаешь от постоянной ванильности, слащавости, что этот белый шоколад хочется запить не сладким чаем, а минимум водкой.
Тут очень много разговорах не только об отношениях, а об очень стереотипных отношениях. Например:

Закон крепких отношений прост: мужчина должен действовать, женщина - вдохновлять

А мне кажется, что закон хорошей книги еще проще: меньше абстрактной болтовни, больше действия и смысла.

Если после 10 страницы книгу просто хочется перестать читать, то к где-то к 40 уже появляется желание убить всех главных героев, да и автора заодно. Диалоги тут даже больше не на диалоги похожи, а на парные монологи. Никто никого не слушает, а ответы зачастую никак не связаны с вопросами.

- Кофе? - улыбнулся Кате Жак.
- Да, пожалуй, бокальчик лучшего белого вина.

Я уж не знаю, что произошло в жизни автора, кто его так обидел (или наоборот настолько сильно влюбил в себя), но многоуважаемый Ринат почему-то уверен в том, что кроме любви и отношений в жизни в принципе ничего нет. А если вам вдруг захочется поговорить о, например, эклерах, то тесто уж точно будет развернутой метафорой любви, а при слове "крем" вам на ум будет приходить взаимопонимание в паре.

Никому "Поцелуи" не советую. Осилить почти 300 страниц подобного очень сложно. Так и хочется остановиться, пробежать глазами пару страниц какой-нибудь "Тошноты", разочароваться в любви и жизни, и лишь потом с новыми силами окунуться в мир белого шоколада и трех кусков сахара в чае.