29 декабря 2016 г. 07:19

Забавная и довольно своеобразная книжка.
На первый взгляд - галиматья, конечно, но смешная, полная отсылок и аллюзий на различные произведения мировой литературы и кинематографа. И если говорить именно про дневники, Домового и Кота, то именно так все и есть. Но смешно временами очень, это большой плюс, на мой очень субъективный взгляд. Но вот там, где вставки не-дневниковые (история про Лекаря и битву при реке Смородине, история Радамира) - вот там уже не смешно, в общем-то, зато есть о чем подумать. Ну кто из русских не знает про Кощея Бессмертного и Бабу-Ягу?! А кто-то из нас думал - откуда они взялись? То-то же. Я тоже нет. Ну есть и есть, воспринимаю как данность. А вот после этой книжки - задумалась. Предложенная автором концепция происхождения Кощея меня, кстати, очень заинтересовала, пойду пожалуй дальше ковырять, насколько его фантазии соотносятся с другими версиями. И поднятая им тема отказа от наших корней тоже меня затронула, за живое. Хорошо, когда мы что-то новое принимаем в свою жизнь. Плохо только, если позволяем этому новому полностью стереть нашу память. В общем, положила себе лишних плюшек к вечернему чаю за то, что своему сыну не только новомодные мультики показываю, но и старые советские, что не только современные книжки с ним читаем, но и старенькие наши не забываем, и сказки русские народные тоже у нас в почете.
И вот еще мне теперь интересно, удалось ли автору во второй книге сохранить этот баланс между смешным и тем, что заставляет задуматься?

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка

Глубоко ты копнула) не думала, что в этой книге есть что-то кроме приколов.

Так и я только на приколы рассчитывала. А там вон оно чё оказалось)))
Но вообще я могу, бывает, на пустом месте что-то такое придумать, я этот фокус даже с первым Дивергентом (фильм) в свое время провернула. Уже в упор не помню, что такое глубокое психологическое я там нашла при первом просмотре, но было, точно. При втором только его обнаружить не удалось)))

Это психологическое просто перепряталось, когда ты его при первом просмотре нашла))