28 декабря 2016 г. 22:26

Non Angli sed angeli. (Not Angles but angels).

На мой взгляд, весьма своеобразная книга для любителей английской истории и литературы, со множеством упоминаний разнообразных произведений англоязычных авторов и цитат на старо- и среднеанглийском. Именно поэтому читать это стоит либо уже имея изрядный запас знаний по теме, иначе все эти отсылки только запутают, либо обладая таким же обширным запасом здорового интереса и терпения, чтобы во все это вникнуть. В любом случае, пищи для размышлений предостаточно.
Хотя признаюсь, что автору не всегда удавалось удержать мой интерес. Временами его рассуждения лично мне казались слишком пространными, слишком условными. А может дело в том, что часть всего этого мне уже давно знакомо, и у меня создавалось впечатление, что я читаю свои университетские лекции по английской истории и литературе в той же хронологии: Bǣda, Cynewulf, Beowulf, и так далее.
Но было и достаточно интересного. Например, по мнению Акройда, в Англосаксонский период существовало три типа погоды: дождь, зимний холод и туман, которые безмерно вдохновляли писателей, что и видно во многих произведениях того времени. И еще один занятная деталь о древнеанглийском кроссдрессинге, которую я вычитала и никак не могу забыть. Рыцари все-таки странные.

Sir Dynadan is dressed in a "womans garmente", one of the earliest examples of that English taste for cross-dressing.

В общем и целом, у меня сложилось весьма неоднозначное впечатление после (да и во время) прочтения. Как отметил кто-то из англоязычных читателей, это как разговаривать с умнейшим, но в стельку пьяным человеком, приводящим прекрасные примеры и интереснейшие факты из многовековой истории и литературы Англии вперемешку с путанными размышлениями.