28 декабря 2016 г. 21:36

До того, как начать знакомство с «Таинственной рекой», я успела прочитать весь цикл о Патрике Кензи. Люблю нуар, тем более что у Лихэйна он особый, с таким чарующим привкусом отчаяния… словом, не такой постный, пресный и черный, каким обычно бывает нуар. А тут представьте. Конец года. Я просматриваю списки «На почитать». И внезапно наталкиваюсь на имя Дэнниса Лихэйна и на роман «Таинственная река». Что? Я пропустила какой-то роман о Патрике Кензи? Как я могла?! Нет, фуф, не пропустила. Это вообще самостоятельная книга.

Глянула на аннотацию. Пригорюнилась, затосковала. Открыла списки скачанных книг. Как ни странно, «Таинственная река» уже была скачана. Все еще под впечатлением от слитой концовки «Кровавого Евангелия» и от отвратительного недочитанного «Левого берега Стикса» решила: лучше Патрика Кензи, конечно, не будет, но хуже этих двух не будет тоже.

Книга пришлась на период болезни, так что как-то очень хорошо легла – под настроение. Это даже не hard-boiled и не нуар – это, скорее, нео-нуар. Кстати, если я не ошибаюсь, так основной жанр Лихэйна и определяют, потому что для классического нуара в его произведениях слишком много психологизма и слишком глубокие портреты персонажей. Книга очень тоскливая – предупреждаю сразу. Даже немногочисленные приятные моменты и маленькая приятность в конце не делают ее более жизнерадостной.

Совершенно потрясающие герои – ни одного не забыть, ни об одном не сказать «ну и козел» или «ну и мерзавец», все слишком многогранные, чтобы быть либо положительными, либо отрицательными. Лично я сразу же выделила из общей массы Шона. Сначала – из-за имени (ну, это долгая история), потом – из-за истории с его сбежавшей женой, которая раскрыла персонажа в ином свете, показала другие стороны. Ему сопереживала больше всех, несмотря на то, что остальные тоже настрадались.

Одним словом, оптимизма не ждите. Ждите замечательную глубокую вещь, которая оставляет горьковатое послевкусие и немного пищи для размышлений.

Прости, Патрик. Ты, конечно, крутой, но это тоже было круто.

Скачиваю фильм!

Оценку то забыли поставить

А, и верно! Спасибо, что заметили :)