Unstoppable

28 декабря 2016 г. 19:25

Все мы в курсе, что Пеппи Длинныйчулок жила на вилле "Курица",Эмиль всегда прятался от гнева отца в сарае, где вырезал из кусков дерева человечков, а бабушка Карлсона "чемпион мира по обниманиям". Герои произведений Астрид Линдгрен нам знакомы, но что при этом мы знаем о ней самой? Родилась в Швеции, жила в Стокгольме, имела двоих детей. Сын воспитывался у приемных родителей,пока Астрид не вышла замуж (за того самого Линдгрена) и не забрала мальчика. А еще была дочь, которая однажды попросила маму "расскажи мне о Пеппи Длинныйчулок". Пожалуй, это все. Ах,да, была еще история с налогами,(они же в Швеции зависят от дохода). Писательница получила бумагу о том, что она должна уплатить налог в размере 102%. Тогда на свет появилась сатирическая сказка для взрослых, написанная Линдгрен, которую напечатала столичная газета,и которая вызвала шум не только в СМИ, но и в правительственных кругах.
Теперь точно всё.
Как эти факты приближают нас к пониманию личности великой шведки? Да никак. Поэтому я обрадовалась, узнав, что биография Астрид Линдгрен вышла на русском языке. (Кстати, не впервые. Есть еще книга Маргарет Стрёмстед, созданная в 70-е годы при участии самой Астрид. Но сейчас её не купить.)
Датчанин Йенс Андерссон подошел к работе с полной ответственностью. Беседовал с семьей, читал письма, изучал архивы. В итоге, наверное, каждая страница его книги становилась для меня открытием.
Кроме того, любая хорошо написанная биография всегда погружает читателя в атмосферу времени и места. И тут автор тоже не подвел.
Особенно интересным станет чтение " военного дневника" Астрид. (Больше всего, наверное, для тех, кто родился на территории бывшего СССР). Началась Вторая мировая война. Швеция, пытаясь не допустить сражений на своей территории, объявляет нейтралитет. Каким он был, чем жили и о чем беспокоились в те годы шведы, и семья Линдгрен в частности, все это открывается в выдержках из дневника. И именно здесь ярче всего вырисовывается личность великой писательницы, ведь "мы то, что мы думаем".
А в заключение скажу, я всегда уважала талант Астрид Линдгрен, уважала ее как писательницу, но в процессе чтения обнаружила в ней родственную душу (неплохо, да? с таким человеком "побрататься"). Теперь я восхищаюсь ею как личностью! Уникальная была женщина во всех отношениях.

И ещё: давно я не держала в руках настолько прекрасного творения книгоиздателей. Огромное количество уникальных фотографий, иллюстрации, копии страниц дневников-всё это делает книгу наглядной и еще более познавательной. Короче говоря, это книга о женщине, которая потрясает.