LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 декабря 2016 г. 18:48

0 Не самое популярное мнение

Холокост - это тема, по которой нельзя задавать вопросов. Вообще никаких, никакого содержания.

Ну а если вы рискнули, то будьте готовы услышать в свой адрес много нового. Например, что вы дурак (что, впрочем, можно пережить). Или что вы ревизионист (что в отношении данной темы практически непотребное ругательство, да и вообще ревизионисты, по моему впечатлению, - просто неадекватные истерички, так что быть причисленным к ним - оскорбление чистой воды). Могут и вовсе обвинить в отрицании Холокоста и/или назвать неонацистом. По крайней мере, когда в процессе чтения я искала ответ на достаточно невинный вопрос "реален ли дневник Анны Франк", подразумевая лишь "это только ее записи/чужие записи, изданные под ее авторством/ее записи, но откорректированные - отцом, кем-то еще или всеми вместе", то часто наталкивалась на такие ответы. Еще меня очень интересовал вопрос "почему именно эти записи возвели в культ, сделали неприкосновенной, сакральной вещью". И перед тем, как вы пойдете дальше (если захотите), то хочу уточнить, во избежание любых недоразумений: я не отрицаю Холокост и трагедию саму по себе, я ищу ответы на вопросы, пытаюсь осмыслить то, что я читаю.

Анна Франк. Самое страшное в ее судьбе озвучила Лена де Йонг, которая была знакома с Анной в лагере и видела бедную девочку там. Девочки [Анна и ее сестра Марго] еще так много ждали от жизни. Это и есть оно, трагичное и бесконечно грустное. То, что столько планов так и остались планами, а возможных впечатлений и достижений - фантазиями подростка. И таких девочек и мальчиков было много, слишком много, по-страшному много. А дневник сам... Ничего особенного там нет. Типичные переживания, капризы, непоследовательность и жуткое самомнение, как у каждого второго в этом возрасте. Это неприглядно, так что публиковать это не следовало; ни в каком виде. Это тот возраст, за который часто стыдятся, - и я бы ни за что не вернулась в него, будь такая возможность.

А еще мне казалось, да и до сих пор кажется, что дети и подростки в экстренных ситуациях взрослеют быстро. Слишком быстро и слишком больно это происходит, так быть не должно. Повзрослеть в лагере - за гранью человеческой жестокости, и я бесконечно сочувствую ей, реальной Анне. Но Анна в дневнике - она большой жалости не вызывает. Знаю, что не все способны утешаться мыслью, что у кого-то нет еды вообще, когда ты сам не вполне сыт, но... Да, жизнь в Убежище - не предел мечтаний, однако многие в тот момент о таком и помыслить не могли. Так что сказала и повторю снова - не стоило публиковать это, ни в каком виде и ни под каким давлением.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 10/15
За именной совет благодарю anastasia_dv

А также: в рамках Охоты на снаркомонов 2016: Мемуары и автобиографии 19/20

Потому что в них мы видим самую обычную девочку, такую же, как сотни тысяч других девочек любого времени, национальности, вероисповедания. Она ничем не отличалась от других. Её убийство не имеет смысла. Поэтому именно её дневник возведён в культ.

дело как раз в том, что Анна Франк была не единственным подростком, который делал записи во время войны. Но знаменита только она.