Jaye

28 декабря 2016 г. 15:19

Честно признаюсь, я сама себе злобный буратина. Черт меня дернул перед прочтением книги прочитать информацию об авторе, откуда я узнала, что часть произведений Варвары относятся к жанру "христианское фэнтези". В голове сразу промелькнуло "ёпрст, это еще что такое", и всю остальную книгу я опасливо вглядывалась в букоффки, пытаясь найти признаки этого самого необычного жанра.

А книга-то на самом деле очень хороша. Завязка сюжета просто прекрасная, очень неплохо продуманный мир, сам идея произведения - великолепная. Просто-таки увлекательнейший ЭЯ-триллер. Было бы мне лет на 10 меньше - меня вообще было бы не оторвать.

Все начинается с описания прекрасной и вольготной жизни детей на космическом корабле. Взрослых нет - они все ждут на следующем уровне, куда можно попасть, успешно сдав выпускные экзамены. Зато есть роботы, всегда готовые помочь и услужить. Но не все гладко в этом "детском царстве", есть какие-то странные "дети подземелья" которые прячутся на нижних уровнях и мешают плавному и размеренному течению жизни всех остальных... Но чем больше мы узнаем о том, почему дети ушли с благополучного второго уровня - тем больше тайн остается... Говорят, третьего уровня нет. Говорят, взрослых тоже нет. Говорят, после сдачи экзаменов, детей убивают инъекцией и сжигают в крематории. Что за тайны хранит МОАГ, огромный космический корабль?..

Сюжетная линия очень интригующая, честно говоря, я так увлеклась, что забывала паниковать в ожидании начала проповедей. И все было бы прекрасно и очччень круто, но развязка все-таки чуть-чуть подкачала. Дальше, как вы понимаете, будут спойлеры.

Эта идея всеобщей любви и приведение института брака как единственного спасения... Ммм... Ну, мягко говоря, все-таки чересчур для меня. Хотя, во-первых, может быть для ЦА данной книги это очень правильная, ну по крайней мере не вредная, мысль. А, во-вторых, возможно, если бы я не прочитала это злополучное описание - я бы не всматривалась так пристально, ищя подвоха, и это развитие сюжета не показалось бы столь инородным и притянутым за уши.

В остальном - книга хороша. Этакий голливудский блокбастер с легким уклоном в вечные ценности. Мне почему-то кажется, что получился бы очень неплохой фильм по этой книге. Хотя это можно воспринять и как недостаток - книга к сожалению, более кинематографична, чем литературна. Но лично для меня это недостатком не стало.

ТТТ №3/16. Тема: Люди, а еще лучше - дети без будущего. Не война.
Bianka , спасибо Вам большое))) Кажется, благодаря Вам, я ввязалась в новый цикл))

Рада, что понравилось. А продолжение на мой вкус послабее