memory_cell

Обыкновенный читатель

28 декабря 2016 г. 10:17

У нас на родине, в нашей милой Касриловке …

Да - да - да!
Бобруйск, Слоним, Воложин, Мозырь, Пинск, Раков …
Продолжать? Продолжать можно бесконечно. Это все и есть те самые Касриловки – населенные пункты, «местечки» внутри черты оседлости.
И мой родной городок был когда-то такой же Касриловкой, а музыкальная школа, в которой я пять лет с невеликими успехами «рыпала» на баяне, когда-то была синагогой. Это часть истории моей Родины, часть нашей общей истории.
Наверное, в этом заключается причина какого-то щемящего восторга, с которым я, белоруска, читаю книги еврейского классика Шолом-Алейхема.

Так вот, дело было в Касриловке.
Жил-был мальчик, и звали его Мотл. И были у него папа Пейся, кантор при мясницкой синагоге, мама и брат Эля . Правда, папа был у него очень недолго, заболел и умер, несмотря на лечение молоком и бульоном, на которое ушло всё – от серебряной каймы талеса до последней подушки.
Так начался путь, который в итоге привел семейство покойного кантора Пейси из родной Касриловки к берегам Гудзона.
И были на этом пути набитые поезда и пароходы, приграничные разбойники и новые знакомые, были Львов и Вена, Антверпен и Лондон. У любого взрослого от таких перемен голова пойдет кругом, недаром мама выплакала все глаза.
А мальчик Мотл – вот ведь счастливая особенность детства – счастлив и доволен судьбою.
Босиком – зато обувь ноги не трет, сирота – так грех сироту обижать, продали кровати – как славно кувыркаться на полу. И вообще – далеко от дома, зато о погромах только слышали. И вообще, они живы, они вместе и "делают жизнь".
Что ждет маленького Мотла (кстати, он уже начал отзываться на имя Мэкс!) впереди, какие испытания подстерегают его в стране равных прав и великих возможностей ?
Кто знает…
Но он справится, он точно справится, недаром ведь сказано, что «бог посылает исцеление ещё до хворобы».
И справится он с улыбкой, ведь жизнь – это всё-таки праздник.
А в праздник, как известно, плакать нельзя!

Игра в классики. 4-й ход

Не помню, если ли в вишлисте, но обязательно добавлю)))

Один язык чего стоит!

Оказыватся есть, но спасибо, что напомнила)