AlexWolkow

Эксперт-аналитик

28 декабря 2016 г. 01:33

4 Из первых рук ...

Как я набрел на никому неизвестного Альберта с известной фамилией Крулл? Заинтересовала тема подвига Подольских курсантов в октябре 1941 года, "последнего резерва" Ставки, как их часто называют. А спусковым крючком послужил сериал "До свидания, мальчики" (2014), в котором на протяжении 14 серий ведется неспешное повествование о курсантах и их командирах от начала войны до тех самых славных трагических боев. Но на поверку оказалось, что напридумано сценаристами выше крыши и вранья без зазрения совести. В поисках истины оказался на сайте Ковчег. Действующее экопоселение. Калужская область, Малоярославецкий район, страничка "Ильинские рубежи".

Там и оказалась страничка из мемуаров ганноверца Альберта Крулла, ветерана 73 полка боевой дивизии, одной из лучших Вермахта. Поиск показал, что книжка эта довольно редкая и в самой Германии, издана давно и, скорее всего, на средства самого автора. Так как выпущена в немецком издательстве "Eigenverlag", которое по названию и содержанию на 100% соответствует до боли знакомому русскому "Самиздат". О самом авторе получить информацию с немецких сайтов не удалось. Кем он был тогда? Младшим офицером, унтером, командиром взвода, фельдфебелем или простым солдатом?. Описание боев в книге на уровне взаимодействия рот. Информация, как говорится, "из первых рук". Без особых эмоций, прикрас, пафоса и и пропаганды. Но эффект восприятия присутствия налицо - свистят пули, стреляет зенитка, горят танки.

Прислоняясь к забору дома, последние бойцы находят двух погибших бойцов. Первый из них обер –фельдфебель Юрген, первый в полку получивший железный крест, второй фельдфебель Хоппердитцль, первый из второго батальона получивший железный крест за взятие Варшавы. В то время как последние солдаты 7-ой роты, прячась за дом, пытаются выйти из под обстрела, в этот момент снаряд выпущенный из зенитного орудия попадает в угол дома и все солдаты кроме командира 7-ой роты погибают. Тяжелораненый командир продолжает отход вместе с батальоном ...

Приходят на память слова маршала Жукова из интервью Константинову Симонову о том, что Вермахт в боях под Москвой потерял своих лучших офицеров и солдат. Как говорится, "цвет армии". Да цена и наших потерь, курсантов офицерских училища, того самого "золотого фонда" : из 6 вступивших в бой в живых остался только один.

К сожалению, текста мало, перевод самодеятельный. Но и за это большое спасибо. Увы, не привлекла книга внимания крупных издательств, ни немецких, ни наших российских.