28 декабря 2016 г. 01:05

Я бы позиционировала книгу как книгу НЕ про Боба Марли. Она масштабнее и вместе с тем приближает некоторые детали как под микроскопом. Благодаря Джеймсу я познакомилась с культурой Ямайки, растафарианством, и даже кулинарными традициями - цыпленок джерк еще долго не отпустит мои мысли.

Первые 50 страниц были неимоверно сложны - привыкала к сленгу и своеобразным речевым оборотам, зато в конце книги поймала себя на мысли, что скоро начну так говорить сама. И, конечно, этот распрекрасный бомбоклат, употребляемый к месту и не к месту.

Как со слэнгом, так и с насилием: ко всему привыкаешь: первые сцены читаются с трудом, а затем ловишь себя на мысли, что воспринимаешь это как-то буднично - прямо как детишки из Тренчтауна.

Настоящим испытанием стало для меня количество действующих лиц. Не запутаться в них просто невозможно. Забито под завязку: рудбои, ганмены, инфорсеры, наркотрафик, криминальные разборки, ЦРУ, Кингстон, Нью-Йорк, Куба. Голова идет кругом от бесконечной смены локаций и героев.

Автор и переводчик проделали колоссальную работу. Получилась книга для внимательного бесперебойного чтения. Не все сюжетные линии мне удалось связать воедино, но несмотря на это перечитывать не буду - дождусь экранизации. Есть опасения, что перечитав еще раз, я подсяду не только на сочную матерщину, регги и цыпленка джерк.