Black_cat

28 декабря 2016 г. 00:17

Честно говоря,я всегда очень скептически отношусь к подобного рода книгам. Я не художник, не писатель, не хореограф, в общем,я не человек творческой профессии. Бралась за чтение с недоверчивым настроением, но была приятно удивлена.
Итак, автором книги является известный хореограф и танцовщица Твайла Тарп. Скажу сразу, для меня это имя ничего не говорило.Я мало знаю о танцевальном мире не только за рубежом, но и в нашей стране, так что в данном случае прославленный титулованный хореограф была для меня в первую очередь автором. Но такое незнание мира танца,а также его терминов в данном случае совершенно не мешает. Конечно, Твайла пишет в основном о том, что знает - о репетициях, о постановке мюзиклов на Бродвее, о работе с танцорами, но это не основное. Главное, о чем она рассказывает и чем делиться, так это как превратить творчество в привычку и сделать свою жизнь гораздо ярче и интереснее. Самый главный посыл - это то,что везде важна дисциплина и привычка. Мне, как человеку темному в этом плане, всегда казалось, что творчество - это что-то спонтанное, то, что невозможно контролировать. Пришло вдохновение - написал картину, роман, поставил танец. При всем этом, прочитав биографии и исследования работ художников и писателей, я где-то в глубине души понимала, что творчество - это тяжелый труд, кропотливый и часто неблагодарный. Твайла Тарп просто оформила мои подсознательные мысли. Эта книга плавно переплелась с прочитанной мной ранее биографией Кинга "Сердце, в котором живет страх" . В последней подробно описывался каждодневный труд писателя, поиски вдохновения и главное,что меня впечатлило - он старался всегда писать, все было подчинено расписанию. Отпуск, творческий застой - ничто не сможет сбить вас с принятого расписания.

Творчество — удел не только «художественных» натур. Оно доступно бизнесменам, ищущим новые способы увеличения продаж; инженерам, решающим техническую проблему; родителям, желающим, чтобы их дети увидели мир под разными углами зрения.

И это самое точная цитата этой книги. Если я постараюсь упорядочить свой день, подчинит его определенным ритуалам, разве не станет он продуктивнее? Я смогу больше успевать, возможно останется время на рукоделие, мои личные увлечения.
Полезная мудрая книга, с хорошими советами, интересными примерами. Прекрасно подойдет не только для натур творческих, но и для тех, кто хочет упорядочить свою жизнь.