nad1204

27 декабря 2016 г. 22:43

Редко бывает так, что книга по воспитанию принимается сразу на 100%. У меня вообще такое ощущение, что я сама её написала: так близко мне всё это и знакомо.
Я тоже "ленивая" мама. И дочку я воспитывала точно также. Безусловно, контроль был. Особенно по внешнему виду. Но всё-таки, старалась, чтобы она всё делала самостоятельно (конечно, по мере сил и возможности).
И я вам хочу сказать, что в дошкольном возрасте и начальных классах успехи были просто потрясающими. Маринка была аккуратисткой, весьма самостоятельным ребёнком, который никогда не будил нас по выходным, а всегда (лет с трёх-то точно!) позавтракать самостоятельно (я ей оставляла в доступном месте сок, печенье, хлопья, фрукты) и занять себя до пробуждения мамы-папы. Вот правда с самостоятельным выбором проблемы иногда были. Я не знаю, чего тут не хватало, но — факт.
Потом, правда, и аккуратность несколько на "нет" сошла. Я перешла на другую, очень отдаленную работу. Да ещё по сменам. Контроль(пусть даже невидимый) ослабился и свободный ребёнок несколько обнаглел.
Но зато она в свои десять лет легко готовила нам ужин. Не выстряпывая, конечно, фрикассе и многослойные пироги, но делать могла уже очень и очень многое.
Собственно, это книга именно о том, что если вы захотите, то ваш ребёнок будет вполне себе самостоятельным. И даже хорошем вашим помощником. Просто не надо подавлять его и делать за него всю работу, боясь, что он не справится с ней так, как вы. Конечно не справится! Однозначно. Но тут уж вы сами должны решить, что для вас важнее: научить чему-то или слепо делать всё за малыша, а потом страдать (по мере взросления) от его нежелания, лени, неумения убирать за собой, обихаживать себя, помогать вам.
Каждому своё! Каждый выбирает по себе.

В рамках игры "Новая рулетка".

Ветка комментариев

Да потому что надо было больше ругать и пинать, а я сама виновата, конечно. Просто вроде как я за нее ничего не делала, но и она за себя тоже не делала :) Но в целом согласна. Если за ребенка все время что-то делать, то так будет продолжаться всю жизнь. А большинство родителей все же делают. Над уроками сидят, наверное, все мои знакомые, всё подряд делают вместе с детьми. И рюкзаки в школу собирают, и чемоданы в дорогу. Едут в свой обед с работы на другой конец города, чтобы разогреть(!!) и налить в тарелочку супчик 13-летнему оболтусу! А потом жалуются, что дети сами ни на что не способны. Да уж..

Это пока сама хозяйкой и мамой не станет не поймет)))Я такая же была,все кувырком,валяется и ладно,а как свой доммужребенок, маме ко мне домой заходить страшно - все сияет и полотенца в линию висят))Так что да,некоторые вещи только на собственном опыте можно понять...

Не факт, что поймет :)
У меня есть сестры-двойняшки. Одна с раннего детства была быстрая, собранная, аккуратная. Учились же вместе, задания одни, режим дня один. Так одна успевала все, вещи были на своих местах, утром и умоется, и оденется, и причешется и всегда ждет вторую в дверях, пока та копается. а у той вечно и кровать не заправлена, и одежда по всему дому клубками, и все остальное тоже. Сейчас им за 30. Не изменилось абсолютно ни-че-го! :) Одна из них и ребенка растит практически без посторонней помощи, и дома у нее всегда порядок,какой редко бывает при наличии мелких детей, и работает на дому, и себя не запускает, и зарядку делает, и всегда выглядит ухоженной. И не помню, чтоб куда-то опоздала. А у второй все как в детстве: в доме все вверх ногами, ребенок вечно кочует по родственникам, но она не успевает ничего, все на бегу, вовремя прийти вообще никуда не может. Если в гости пригласит к 5, то потом до 9 вечера все еще готовит еду. Полотенца в линию у нее не будут висеть никогда, это из области фантастики :)

Ну это уже натура,которую не переделаешь и не воспитаешь,наверное)Все мы люди разные)