Fari22

27 декабря 2016 г. 20:31

4 Пессимистичная рождественская история

«Бог разговаривает с нами с помощью событий, великих и малых, и искусство жизни состоит в том, чтобы уметь понимать то, что ОН говорит нам»

В эти новогодние праздники я хотела окружить себя веселыми, добрыми, незатейливыми, с легким налетом сентиментальности историями, заставляющими поверить в чудо, в то, что все делается к лучшему. Но выбранные мною книги оказались пессимистичными, мрачными и слезливыми. Я понимаю, что не для всех Рождество и Новый год выдается беззаботным и красочным, но, если честно, грустных мыслей хватает и в реальной жизни, а погрузившись в эти книги, хотелось абстрагироваться от этих раздумий, в праздники совсем мне не хочется драмы. Но, нужно признать, что данная повесть Донны Ванлир получилась на высшем уровне, хоть она и печальная, тяжелая и излишне слезоточивая, но все-таки берет за душу.

2000-ые года, декабрь, канун Рождества. Мужчина приходит на кладбище и вспоминает встречу с одним человеком, которая произошла с ним в 1985-ом и тоже в Рождество, и которая изменила всю его жизнь к лучшему, заставила посмотреть на свою жизнь со стороны и исправить свои ошибки, пока не стало слишком поздно.

Повесть читается буквально на одном дыхании, и что мне больше всего понравилось, так это идея, которая пронизывает весь роман, о том, что Бог оберегает нас, всегда рядом, дает советы, просто надо прислушаться и попытаться разглядеть его послания даже в самых, на первый взгляд кажущихся неважных мелочах. Поэтому, те люди, которые со скепсисом относятся к вере, лучше к этой книге не приближаться.

Так же хочется отметить язык повествования, он очень красив и нежен, и в книге много трогательных и в тоже время вдохновляющих цитат, которые просто хочется выписать себе в блокнот и каждый раз, когда на душе скребут кошки, перечитывать их.

Вроде бы книга о банальных вещах, но проблемы, затронутые в ней очень жизненные. История очень коротенькая и рассказывает о жизни двух людей, и атмосферой она мне напомнила роман Сесилии Ахерн «Подарок», так как они обе описывают одну и ту же проблему, и главные герои обеих историй очень похожи. Тема этой повести – поставить свою семью на первый план, а не работу, уделить близким больше внимания и любви, пока не стало слишком поздно, и семья не отправила тебя в отставку. Вторая же история, рассказанная в данной повести, своей атмосферой напомнила мне фильм с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон «Мачеха», хотя рассказывают о совсем разных вещах. В эпилоге нам рассказано о дальнейшей жизни только одно из героев повести, а хотелось бы узнать и то, как сложилась судьба других немаловажных героев, что случилось с ними.

История получилась проникновенной, и уверена, равнодушной она никого не оставит. Но есть у нее два существенным минуса – слишком много трагизма и смертей для такой маленькой повести, такое ощущение, что автор специально делала весь уклон на драматизм, абсолютно беспросветная история получилась. Ощущение было, что автор специально давит на эмоции читателей, пытается выжать слезы, намеренно давит на жалость. Да и после книги в чудо как-то не вериться, светлее и теплее на душе не становиться.
Второй минус – мне не понравилось, что слишком быстро менялись рассказчики, да и совсем не впечатлило, что сначала повествование идет от первого лица, а потом от лица автора. Правда повесть не стоит на месте, события развиваются стремительно, и читается книга легко, быстро и с интересом. Правда, герои показались мне слишком слащавыми, чересчур идеальными, что порой раздражало.

Советовать эту книгу особенно в канун Нового года точно я не стала бы, так как ощущение праздника точно не получите, наоборот после нее праздничное настроение и вовсе может исчезнуть, уютной ее не назовешь, но в любое другое время можно познакомиться с этой историей, потому что она действительно достойна прочтения. Правда, оптимизма от этой истории не ждите, все очень печально.

картинка Fari22

Мне книга показалась очень похожей на Рождественскую шкатулку (её я читала раньше). Посмотрим, как ты оценишь!

"Рождественская шкатулка" мне больше понравилась. Там больше светлой грусти, а тут все беспросветно.

Заберу себе. В этом году уже не успею, поэтому отложу на начало следующего для поддержания необходимой атмосферы ;)

Приятного атмосферного чтения!))

Ну вооот((( срочно читай позитивную историю, чтобы переключиться! ;) с наступающими праздниками тебя! Желаю море любви и счастья в Новом году!!!))))

Сейчас читаю как раз легкую и позитивную книгу))
Спасибо за поздравление!)) Тебя так же с Наступающим!)) Желаю чтобы 2017-ый принес много счастья!))

Спасибочки большое)) всё у нас будет )))

Всё равно у тебя хорошая оценка. Это радует)
С наступающим)

Да, мне рассказ понравился)) Просто я немного другого хотела))
Спасибо)) И тебя с Наступающим!))

Спасибо)