ivlin

А вы точно критик?

27 декабря 2016 г. 20:14

"Спорные" темы, на которые "нельзя шутить", как считают некоторые, все же могут быть предметом для шуток, юмора, стеба - чего угодно. Но только при условии, что автору хватит запаса средств и храбрости пойти до конца и не пытаться изменить самому себе. Ровность повествования и тона - вот что важнее, чем даже степень, которую изначально хочется автору вложить в свое произведение. Особенно если основная тема для книги - смерть. Вернее, Смерть. И, нет, Мур - это далеко не Пратчетт с его английским легким юмором и сюром, Мур - он вполне такой стебный недо/почти-реалист. Что, вообще-то, очень хорошо, потому что главное для автора - отличаться от других и прочих.

И тон Мур выдерживает отлично. Вот надо уметь преподнести читателям даже нецензурные выражения так, чтобы можно было пожать плечами и сказать, ну, да, того тот самый почти-реализм и требует; то же касается и натуралистичности отдельно взятых моментов. К тому же, есть на что отвлечься - юмор тут не просто уместный исключительно в контексте, но и низвергается на читателя таким мощным потоком, что если не "фильтровать", придется тяжело. Но в чем точно не обвинить Мура, так это в отсутствии харизмы у каждого персонажа.

А при желании можно копнуть чуть глубже и посмотреть на вопрос жизни, смерти и всего остального и с той стороны, которая Муром тоже прописывается достаточно умело. Так же, как и Пратчеттовский Смерть, "Грязная работа" говорит о том, что смерть - это не так уж и тяжело и грустно для тех, кто уходит, о том, что все равно все когда-то "там" будем. Так что выбор за каждым, верить или бояться. Или просто в очередной раз посмотреть и на свою собственную жизнь. А ведь это хороший признак, если книга заставляет задуматься об этом?

В рамках ТТТ 3-2016, за совет спасибо Foxer !

Ох, я безумно рада, что совет пришёлся по душе) мне ругательства сначала казались чрезмерными, а потом ничего, втянулась