MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

27 декабря 2016 г. 18:05

Лучшее на Лайвлибе

2.5 Для чего это было написано? При чем здесь "Двор Терний и Роз"?

Мне, определенно, нечего сказать. Такого давно небыло. То ли притензий к книге накопилось слишком много, то ли я просто хочу побыстрее забыть об этом, как о страшном сне, не знаю. Мне действительно было больно при прочтении. Создалось впечатление, что Сара Дж. Маас просто не смогла уложится в сроки, поэтому откопала в тамблере фанатское продолжения, которое написала двенадцатилетка, и, кое - что подредактировав, отправила в печать. Иначе я никак не могу обьяснить, почему после шедевральной первой части вышло что - то настолько отвратительное!
АКОМАФпестрит отвратительными моментами (не буду приводит конкретные примеры), и мало того, что они никак не влияют на сюжет, так еще и приправлены не менее отвратительными подробностями! Читать их было невероятно больно, и я во второй раз в полной мере смогла ощутить то состояние, когда ты "плачешь кровавыми слезами".
Маас, очевидно, вдохновлялась Джейн Остен, потому что, по сути, персонажи ничего особенного не делают, кроме как ходят в гости и подмечают прелести "иностранной культуры". Нам говорят, что это для того, чтобы создать армию, ведь Прифиан стоит на тропе очередной войны, однако как таковой подготовки к предстоящим сражениям нет. Хорошо, это можно было списать на так называемый "Middle Book Syndrome", но персонажи совершенно не похожи на себя из первой части!
Тамлин из персонажа, который стремился защищать своих близких, превратился в помещанного на контроле психопата. Я не была большой поклонницей этого персонажа, более того, мне было ровным счетом все равно на то умрет он или нет. Мало того, что эти изменения произошли слишком быстро (после событий первой части прошло максимум месяца два), так они не имеют никакой логической основы за собой . Фейра считает, что он узурпирует ее свободу, и очень много страдает из - за того, что от нее многого требуют. Намечается свадьба с Тэмом, и Фейра все больше сомневается в своем решении, ведь от нее требуют стать покладистой женой, которая будет сидеть весь день в замке, да слюнки своим многочисленных спинорызам подтирать, а ее это не устраивает. Доходит до того, что они страстно ссорятся и страстно мирятся, но Фейра сомневается в своих чувствах, снова.
Это можно было принять. Люди меняются и расстаются каждый день, однако тут это имело вполне конкретную цель. Лучше бы любовный треугольник примещала, честное слово. И все ради того, чтобы дать читателям, то чего они так хотели. "Класть на Тамлина, Рисанд, я иду к тебе!"

картинка MarQue

Все, и походы к Рису, и расторжение помоловки с Тамлином, и превращение Люсьена в предателя, все ради того, чтобы дать пэйрингу Фейра/Рисанд зеленый свет. Так как за гада у нас теперь Тэм, то Рис и обоятельного злодея, у которого свои интересы ко всему происходящему, превратился в маленького мальчика, с искалеченной душой. Он мечтает о мире, и лучшей доле для своей расы, ну прямо как Тамлин в первой части! Он милый зайка, который ждет свою хозяйку, а в нашем случае "мейта".
Кстати, об этом. Я всегда довольно предвзято относилась к теме соулмэйтинга в литературе, потому что на моей памяти нет ни одного случая, когда в книгах соулмейтинг выглядел логично. Это не относится к СоулмэйтАУ, которые обычно растягивают страниц на пять. В контексте короткого рассказа это смотрится неплохо, но не в романе на семьсот страниц. Сара посторалась, она давела эту идею до абсурда! Сперва мне сказали, что мэйтинг нужен для потомства, ведь детей могут иметь только они. Потом, внезапно выясняется, что потомки среди Фэ - редкость, а это при том, что у всех высших Фе, которых мы увидели, был вагон и маленькая тележка родственников, которые боролись за трон. И вообще можно иметь детей от любого, кто вам приглянется. Ладно, допустим, я это проглотила, но какой смысл в мэйтинге с человеком? Рисанд утверждал, что чувствовал связь с Фейрой с самой первой встречи, это при том, что она тогда была человеком. Как это вообще работает?
В принципе, ясно почему книга понравилась такому большому количеству народа. Понравилась настолько, что получила премию "GoodReads Choice Awards 2016". Читательницы пришли в восторг от пары Рисанд/Фейра, и удовлетворили свои шиперские потребности.
Фейра превратилась в Мэри Сью тысячного левла! Раньше она мне тоже не особо нравилась, но хотя бы не раздражала. Сейчас это какая - то истеричка которой все должны, тем не менее читателю продолжают давить на ее тяжелое прошлое в кругу родственников-нахлебников. В первой части, это было оправдано, а потому простительно. Но сейчас, Фейра живет в лоске и роскоши, она вечно - молода и у нее такой же вечно - молодой любовник. Да и список ее способноестей на вики - странице АКОТАРА внушает. И Сара еще утверждает, что она живет хуже, чем ее сестры? Я просто не понимаю такого подхода.
Второстепенный герои особо не запомнились. Есть кузина Рисанда и два его друга, один из которых претендует на звание "Люсьен 2.0". Мне не дали ими проникнутся, чтобы меня хоть как - то заботила их дальнейшая жизнь. Чтобы все понимали, драматичное прошлое никогда не являлось для меня аргументом для сопереживания, а тут оно практически у всех. Соответственно "намеки" на новые пары были восприняты мной без особого энтузиазма. Они смотрятся здорово, если додумывать мелкие детали у себя в голове, но у Сары все ограничивается простой постановкой перед фактом. Азриэль и Мориган любят друг - друга? Примите это как факт, и плевать, что не одного моемнта, что намекал бы на это я не заметила. Было ли это сделано для того, чтобы дать фанатам пищу для фанфиков, или же Сара не хотела переключатся с Рисанда и Фейры, вопрос спорный.
Как итог: лишь последние двадцать страниц имели хоть какое - то подобие движухи, но невероятно клифхенгерная концовка испортила все впечатления.

Может, гадкие издатели держат ее семью в плену? В обмен на свободу, они требуют чтобы Сара сделала новые части своих книг отвратительными. Предпоследяя часть "Трона" тоже вышла в 2016 и тоже получилась откровенным калом. Не с проста все это. У кого какие теории?

Кто же их, этих издателей, знает? :)

Большое спасибо за отзыв - читать вторую часть не буду и сделаю вид, что её вообще не существует)

Почитать все - таки можно, только особой пользы от этого не будет. Да и нервные клетки жалко.

Именно, а значит и смысла нет. Мне себя жалко :)

Как уже прочитавший человек, скажите с кем в итоге будет Фейра?

Тамлин теперь официально является злодеем. Так что Рисанд, в сущности, единственный вариант.