27 декабря 2016 г. 16:40

5 С уважением к прошлому

«Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени – с их нелегкой и сложной судьбой».
Валентин Пикуль

В этом томе рассказывается о событиях российской истории с 1462 до 1605 года. Логически повествование разбито по времени Ивана III (1462–1505), Василия III (1505–1533), Время Ивана IV (1533–1584),Бориса Годунова (1584–1605). Что вполне логично и удобно. За каждый период дает краткая реконструкция личность правителя, это важно, ибо от личности правителя зависело очень многое. А также обзор событий внешней и внутренней политики, опять же завязанный на личность государя.
Сам автор и не скрывает своего интереса к вопросу личности в истории и складывается мнение, что эту самую личность он всё же ставит во главу угла. Однако не забывая впрочем указывать и более объективные причины тех или иных исторических процессов, но все же считаю, что эта сторона освещена не достаточно. Однако автор труда Акунин, а не я. Ему и карты в руки, а мне кучу других книжек по истории.
Для себя не сделал каких-то открытий, как при чтении например того же орфографического словаря.)))
Однако многих подробностей не знал, особенно о периоде Грозного, не говоря уже о Борисе Годунове, о котором, как оказалось имелось самое смутное представление. Теперь хочется знать еще подробней. Ну Пушкин в помощь...
Отвергаю всякие претензии к этому труду в идеологической предвзятости. Это хорошо видно в части посвященной Ивану Грозному (которого как оказалось при жизни так никто и не называл). Рассмотрены все итоги правления этой очень противоречивой личности. Рассматриваются как положительные так и отрицательные стороны. К тому же попытка найти хоть какую-то логику в на первый взгляд сумасшедших поступках заслуживает уважения и она не хуже и не лучше многих других, гораздо более маститых историков.
Акунин вообще постарался воздержаться от прямых эмоциональных оценок тех или других правителей, их поступков и деяний. Пытаясь прежде всего понять. А не оправдать, простить, восхвалить и прочее. Это важно. При этом ему удалось не скатится в сухой академический слог и занудный монолог. Наверняка в книге можно найти кучу недостатков и недоработок или неточностей. Не хочется их разбирать, потому что нет таких, которые бы свели на нет весь труд. Это всё таки человек написал. Священные писания критикуют и громят направо и налево, а тут простой русский писатель. К тому же книга написана с уважением к прошлому. Со спокойным принятием того, что было. Что уже не переписать, а можно только понять. А когда вещь написана с уважением, то отношение к труду соответствующее.
Да и к тому же создатель многими любимого Эраста Петровича умеет писать живо и интересно. Это просто приятно читать, а если при этом знания истории, которые как известно являются основой настоящей любви к стране, обогащаются - это вдвойне лучше.
К тому же это шикарное издание поставленное на широкую ногу. Я лично не могу припомнить издательских проектов такого уровня. Когда оперативно и без задержек издается классно оформленная бумажная книга, отлично оцифрованная версия в разных вариантах, аудиоверсия в профессиональном исполнении лучших чтецов и еще идет переиздание классических книг по истории, расширяющих и углубляющих знание того или иного периода времени. Не знаю насколько в этом заслуга самого Акунина, но думаю не маленькая.

Пока не читал рецензию, так как сам еще в процессе! ;) Вернусь еще!