27 декабря 2016 г. 14:35

5 asphalt and desire, gasoline and dreams

Спасибо любимым авторам за желание читать в оригинале.

Год назад, словив порцию спойлеров и фанартов на tumblr, я заинтересовалась серией и решила "Срочно читать!" Увы, изданы книги не были, а для оригинала скилл еще был не прокачан. Зато был фан-перевод. Начав раз, я тут же бросила, потому что глаза такое переносить не могли. Но интернет еще раз сделал свое грязное дело, заставил предпринять еще одну попытку и постепенно, стараясь отрешиться от ошибок, кособокостей и изломанности перевода, я прочитала 1ю книгу. Дальше - проще. Раз полюбив персонажей, ты начинаешь додумывать атмосферу, воспринимая перевод, как гугл транслейт, который не рассказывает, только сыплет значениями; не читая, а улавливая смысл, приговаривая "Ничего, в оригинале все по другому. "

И, действительно, по другому. Стиль письма Стивотер буквально дышит магией. Никаких абзацев описаний, ей хватает несколько слов для полного погружения читателя в происходящее. Вот ты на 300 Fox Way в шумной бедламе, маскирующимся под дом прорицателей, через минуту - в таинственном мире снов, в сумерках влажно поблескивает трава, деревья шелестят, пытаясь сказать тебе что-то важное , но ты не понимаешь "Я не знаю! Не знаю!", а через другую минуту мчишься по пустынной дороге за белым Митсубиши, адреналин и ярость - твое главное топливо, ядовитая ухмылка соперника стоит перед глазами.

Текст - как заклинание, сплетаемое на твоих глазах, и каждый тут на своем месте. Обычно, когда гг несколько, выбираешь любимчика/любимчиков и ждешь моментов с ним, побыстрее листая страницы без его присутствия. В этой серии интересно читать о КАЖДОМ. Да, у меня есть personal favorite, но я должна знать почему глаза Персефоны такого странного цвета, или как Mr. Gray дошел до жизни такой, и кто его таинственный наниматель, зачем Кавински шлет Ронану поддельные IDs вместо букетов, и будет ли рассказано больше про его стаю.

Герои гармонично взаимодействуют, находясь каждый в своем личном дисбалансе. Они - не картонные персонажи, живые люди со своими демонами, страхами, чувствующие и сомневающиеся, совершающие ошибки и делающие все, чтобы исправить их.

Немного о каждом и картинки for everyone

Adam Perrish
картинка 4aika-in-hurry
Самый близкий мне. Во второй книге раскрывается более полно за счет добавления проблем на его голову. Внутренние конфликты, борьба со своей гордостью, принятие новых сил. Забавно, что многие посчитали его этаким "милашом" после 1й книги, хотя было совершенно очевидно, что он намного сложнее и многограннее.

Ronan Lynch
картинка 4aika-in-hurry
2я часть в основном о нем и его способностях. Черт, доставать предметы из сновидений! Или даже не предметы, а людей. Тех, кто живет только в твоем воображении, кого можно встретить только во сне. Мечта. Но ведь можно воплотить и свои кошмары. А уж кого-кого, а демонов у Ронана достаточно.

Gansey
картинка 4aika-in-hurry
Самый видный парень на деревне постепенно раскрывается и становится более живым. Сопереживающий, бесконечно в поиске неизвестного, сопротивляющийся неизбежному, готовый помочь и поддержать, даже когда не просят.

Blue Sargent
картинка 4aika-in-hurry
Нетипичная для young adult героиня, ум и интуиция, всегда готова отстоять ущемляемые права: свои, твои, соседа напротив (ох уж эти воинствующие феминистки). Знает, как правильно, но действовать так становиться все сложнее.

Noah
картинка 4aika-in-hurry
Няш-поняш, пока его не трогать. Или его друзей. Но не будем о мертвых плохо. Логичным окончанием будет его исчезновение в окончании цикла. Переживаю ._.
И тумба спойлернула мне много Пинча и что-то с Адамом. Чертчертчерт

Всегда с вами, серьезные интеллектуальные рецензии от чайки.
also, тут еще много ассоциативных картинок.