27 декабря 2016 г. 14:17

В отзыве возможны спойлеры!

Сразу скажу, что мне очень понравилась эта прелестная пьеса в стихах! Стихи, на мой взгляд, великолепны, за что, без сомнения надо благодарить не только автора, Лопе де Вега, но и весьма искусного переводчика М. Лозинского.

Графиня Диана любит своего секретаря Теодоро, Теодоро любит Марселу и Диану, Марсела любит Теодоро, а ее любит Фабьо. В общем, в Неаполе, где происходит действие пьесы, любовь просто витает в воздухе. Диану за глаза называют "собакой на сене" за то, что она, хоть и не может по статусу любить Теодоро ("Сильней любви в природе нет начала. Но честь моя - верховный мой закон"), но и в то же время не позволяет ему жениться на другой девушке. Думаете, только Диана никак не может определится? Теодоро, в свою очередь, бумерангом летает от Дианы к Марселе и обратно. Чем все закончится, можно узнать, прочитав книгу (или из одноименной советской экранизации).

Но это не просто красивая пьеса о любви, это еще и очень остроумная пьеса. Как вам такое, чисто женское коварство, от Дианы:

Но я нисколько не хочу
Её порочить перед вами;
А то бы я могла такое
Порассказать...

А здесь вообще полное разоблачение прекрасных дам от Тристана:

Когда она на вас с балкона
Глядит, взмостясь на каблучки
Все это так, архитектура.
Один мудрец учил народ,
Что половиной всех красот
Портным обязана натура.

Хорошо, что про косметику забыл упомянуть :))

Самый забавный персонаж тут, конечно же, Тристан. Он плетет интриги 80 уровня, выдает россыпи шуток и дельные советы. Что тут можно добавить - желаю, чтобы у каждого влюбленного, хотя нет, просто - у каждого - был такой друг, как Тристан.

Поймет ли кто? Себя я понимаю.