27 декабря 2016 г. 13:19

4 Джон Беньян. Религия или философия пути?

Джон Беньян — английский классик 17 века, известный своим произведением «Путь паломника» или «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну». И, поскольку первый перевод мне импонирует больше, я буду использовать его в своем посте.
Беньян (Баньян, Бэньян, Буньян… Как вам удобно, впрочем) — человек, ведший распутную и греховную жизнь, к которому явился Господь и спросил: «Ты отречешься от своих грехов и попадешь в рай, или продолжишь грешить и попадёшь в ад?». После чего воодушевленный англичанин решил встать на путь истинный и полностью посвятить свое существование библейской вере. В 1653 году его крестили, и он стал членом баптистской церкви, а после нашел в лице Джона Гиффорда своего духовного наставника. Беньян был популярной и известной личностью, благодаря своим проповедям, за что был лишен свободы на 12 месяцев. Он отказался адаптировать проповеди под англиканские нормы или вовсе бросить свои «колдовские россказни». За это время появился «Путь паломника».

«Путь паломника» представляет собой сборник религиозных аллюзий, а также духовную автобиографию самого писателя. Аллегория помогает простым людям лучше понять содержание Библии. Становление идеальной личности, проходящей через муки и страдания этого мира и ведущая важной миссией — взойти в Небесный Град. Герой паломник — человек осознавший и принявший свое греховное начало, оставляющий прежнюю жизнь для спасения души. Произведение можно изучать с разных сторон и сделать множество действительно интересных научных работ. Однако, мне бы не хотелось сейчас говорить об очевидных вещах по отношению к «Пути паломника». Могу только отметить, что это must read для тех, кто занимается изучением английской литературы, потому что, к примеру, «Ярмарка Тщеславия» Теккерея изначально принадлежит Беньяну, о чем знают не многие. Многие авторы ссылаются на «Путь паломника» в своих работах, более того, книга отлично отражает представления и верования людей 17-ого века, так что намек, надеюсь, понятен. :)
Я человек не верующий. Мне нравится религия как феномен, нравится смотреть на людей, которые верят (без фанатизма) в Бога, магию, науку и так далее. Все это не помешало мне с интересом читать «Путь паломника», поскольку в нем затрагивается актуальная для всех людей проблема — проблема пути.
Что такое путь? С чем у вас ассоциируется это слово? Можно ли назвать это способом определения смысла собственной жизни и поиск своего предназначения? Мне кажется, что в литературоведении не хватает анализов на предмет философии пути. Ведь я уверен, что если собрать все произведения так или иначе описывающие путь, то найдется очень много схожего, что приведет к появлению различных теорий и даже более и менее поможет сформировать ответ на вопрос: можно ли называть путь — философией?
И вот в чем лично я нахожу основную особенность «Пути паломника». Джону Беньяну практически идеально удалось показать, что такое путь. Не любой духовный путь, как любят утверждать прочитавшие книгу, а его собственный.

Источник