Lady_North

27 декабря 2016 г. 13:07

Альтернативное название книги "Кира Золотова, или как можно быть такой умницей в одном, и такой нелогичной истеричкой в другом".

Warning - спойлеры!!!

Значит, больше половины книги опять занимает практика Киры и Карела. На этих двоих я не устану любоваться, потому что они действительно идеальные напарники, которые прекрасно работают в команде, дополняют друг друга и понимают в буквальном смысле с полуслова. Мне отчасти даже жаль, что Кира видит в нем только друга, потому что они друг другу подходят. С другой стороны, возможно, потому они друг другу и подходят, что не выносят мозг романтической чухней и сосредотачиваются чисто на работе и учебе.
А вот когда в конце книги Кира возвращается с практики и пытается разобраться с личной жизнью, начинается адово месиво. Во-первых, Кира выясняет, что брак с дерханом светит ей неограниченным количеством беременностей (хоть убейся, а двух наследников роди) и чуть ли не полным затворничеством. Во-вторых, чтобы избежать этих отношений, она берет и обручается с эльфом. Ривалисом, да-да, мы его помним по предыдущим книгам. Вот где, скажите на милость, здесь хоть какая-то логика? Любит она Ивара, но она Ивара боится, поэтому она обручится с другим, чтобы Ивар на ней не женился раньше времени. Логика железная. На месте Ивара я бы эту дуру прихлопнула. Ну или хотя бы послала очень далеко. Впрочем, Ивар в этой книге об этом не узнал, так что вполне возможно, что так оно и будет.
В-третьих, что меня поразило, так это реакция родителей Рива на его поддельную помолвку. Да-да, конечно, сынок, отдай наше фамильное кольцо просто для галочки на три года. Конечно-конечно, не проблема, мы все понимаем. Не верю я, что люди их положения легко пойдут на такое.

Ну а из достоинств этой книги - очаровательный стимпанковый мир, довольно техничный и фантастичный (что нетипично для фэнтези) сюжет с космолетами и пришельцами. Запредельно милая история с нечаянным усыновлением эльфийского мальчишки-неслуха. Ну и в целом динамичное и интересное повествование. Не могу сказать, что это прям лучшее, что я читала из магических академий, но все-таки недурно и за развитием истории я буду продолжать следить.

Любовная линия тут развивается ну весьмаааа нестандартно. Как будто даже нелогично, нетипично и странно. Автор, ты точно знаешь, что творишь? А то кажется, будто тыкаешься наугад и вечно решаешь впопыхах.