red_star

27 декабря 2016 г. 07:59

4.5 Сибирские кружева

Итак, всего через 10 лет после своего второго восхитительного исторического романа ( Золото бунта , 2006) Алексей Иванов решил снова бросить ко всем чертям современность и погрузиться в милые его сердцу минувшие века. И правильно сделал.

Ничего нового вы в этой книге не найдете. И этот тот самый случай, когда это очень даже хорошо. Все слагаемые здесь, будет вам и размашистость, и вогульское (и остяцкое) мление, и жестокая логика империи (в этот раз даже персонифицированная), и упоение природой родного края. И то самое, пресловутое умение Иванова все связать, увязать и подать так, что цветущая сложность складывается в понятную последовательность.

Только Иванов стал старше, поэтому крови, вроде бы, больше, светлых пятен меньше, а общий настрой помрачнее. Если раньше могло казаться, что наше неустроение, наши проблемы и пережитки все равно для чего-то нужны, что-то оправдывают, к чему-то возьмут и приведут, то теперь тень надежды не царит в его прозе. Даже странно, если учесть, что хронологически «Золото бунта» разворачивается после «Тобола», а надежда там есть.

Нельзя не видеть, что Иванову трудновато дается размах. В Сердце Пармы он был органичен, он и был порой сюжетом этой книги, а в «Золоте бунта» размах был почти не нужен, ведь та книга, несмотря на то, что герои ее покрывают сотни километров, почти герметична, не может отклониться от реки. А в «Тоболе» всего слишком много – и Сибирь больше Урала, и шведов из-под Полтавы сюда же привели, и ссыльные малороссы (и как всегда, на не своей почве даже столь искусный автор начинает плавать – Иванов, кажется, путает запорожцев с Гетманщиной), и тебе китайцы с калмыками. Посмотрим, что же будет во втором томе.

Так что ощущения двойственные. Читаешь и плывешь по страницам, погружаясь в навязчивый и любопытный колорит раскольников, остяков и шведов. Но повествование иногда откровенно провисает, особенно ближе к концу первого тома, сюжетные ходы кажутся нелеповатыми, и развязки ждешь с некоторым опасением за автора, который может взять и вырулить куда-то не туда. Но до этого еще далеко.

А пока князь Гагарин все больше врастает в Сибирь, тобольский кремль растет ввысь, шведы привыкают к плену, а люди как всегда остаются людьми. Давайте поскорее второй том.

О, а я даже и не знал, что книга уже вышла. Срочно - к прочтению!

Хорошего чтения. Вышел пухлый первый том.

Хорошей литературе пухлость исключительно к лицу:)

Соглашусь. Читал спокойно, неторопливо, с удовольствием.

С удовольствием прочитаю, надеюсь второй том не надолго залержится

Обещают весной. Хорошего чтения!

После прочтения "Сердце Пармы" теперь поглядываю в сторону других исторических романов Иванова. И "Тобол" очень интересует. Но дождусь сначала выхода второго тома, чтобы прочитать сразу.

"Сердце Пармы" я периодически перечитываю, это шедевр. Есть расширенная авторская версия с заметным числом новых эпизодов, все ищу ее на бумаге.

Про расширенную не знала. Это какое-то особое издание?

Вот такое. В интернете fb2 авторской версии есть.

Спасибо! Надо будет поискать по интернетам.

Хоть собрал все почти книги Иванова на бумаге, не плохие романы "Географ глобус пропил" "Блуда" и Мудо", но он оставался для меня писателем двух романов "Золото Бунта" и Сердце Пармы" наконец-то Иванов вернулся в свое русло и написал (точнее первый том) замечательного романа "Тобол", жду с нетерпением второй том! Побольше писал бы романов в таком ключе историческом, и не разменивался временем на всяких комьюнити псоглавцев и пр....

Я смотрю, это что-то вроде общего мнения - писал бы он только исторические )