nastena0310

Записки Графомана

26 декабря 2016 г. 23:55

5 Мое первое путешествие в Гусляр

– Сейчас поздно раскаиваться. Но кто мне ответит, нужна ли людям вечная молодость? К ней тоже привыкнуть надо.
– А вы привыкли?
– Не сразу. Настоящая молодость бывает только один раз. Пока ты не знаешь, что последует зa ней.

Как это ни удивительно, нормальное знакомство с Булычевым я свела совсем недавно, но чем больше его читаю, тем больше хочется. И не важно, для детей это произведение, или для взрослых, роман это, повесть или рассказ, я знаю, что бы я ни выбрала, положительный результат мне гарантирован, как и энное количество приятных часов за книгой.

В этот раз я решила наконец-до добраться до Великого Гусляра, о котором я уже была наслышана, но, увы, не начитана (буду исправлять!). Лето конца 70-х годов, вымышленный, но достаточно типичный в общем-то небольшой городок СССР живет обычной жизнью. Кто-то идет в универмаг, кто-то варит кашу внуку, кто-то в полудреме смотрит в окно...и тут ЧП! Посреди улицы образовался провал, а в нем таинственный ход в загадочную комнату. Интересно? Мне было очень! Эликсир бессмертия, экскурс в 17 век, инопланетяне, омоложение! Прелесть просто!

И тут же простые человеческие проблемы, ведь каковы бы ни были обстоятельства, люди они везде и всегда одинаковы по сути своей. Кто-то мечтает оставить след в умах и сердцах людей, войти в историю, кому-то вполне достаточно встретить интересного человека противоположного пола, кто-то мечтает исправить ошибки прошлого, а для кого-то стабильность важнее всего, ведь

– Бывают люди, которым молодость не нужна. Ни к чему она им, они уже с юных лет внутри состарились. И нечего им со второй молодостью делать. А другие… другие всегда молоды, сколько бы лет ни прожили.

Чудесная история, которая и развлечет, и заставит задуматься!

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 5/5 (факультатив)
"Крестики-нолики" ход №4
"Охота на снаркомонов" 30/30

Хорошо, что прочитала, Настя! Хорошая история!

Очень) Только я не могу разобраться в каком порядке лучше знакомиться с историями о Гусляре дальше(

По моему, там нет хронологического порядка и не особо важно как читать. Смотри по году издания.

Спасибо, я ж, блин, тот еще перфекционист, мне б списочек, я была бы счастлива))))))))

Ну вот тут посмотри, например, но тут только по году написания

О, благодарствую, что-то там и не посмотрела как раз, а в вики черт ногу сломит)

Одна из лучших вещей у Булычева

Я пока мало с ним знакома, но то, что прочла, прям очень по душе)

Наконец ты добралась до Гусляра! Отличное же место и люди интересные, и жизнь там не скучная)

Мне первый заход понравился, точно не последний раз там была;))

люди они везде и всегда одинаковы по сути своей

да и еще раз да.))

ну а что? согласная я и добавить нечего.))

да-да))) и я также)

Я тоже ничего про него не читала (вроде бы), вот сейчас прям стыдно стало)))

Давай исправляйся, повесть очень рекомендую))))

Постараюсь))

ну ты знаешь, я тебя запомнила)))))

Знаю))

Надо в следующем году его больше читать)

надо, точно надо))))