verbenia

по демотивации

26 декабря 2016 г. 21:40

Вот это да! Так удивительно и тепло на душе стало. В "Манюне" мне Абгарян показалась совсем другой. Шаловливой и задорной. А здесь все так пронизано печалью, скорбью, одиночеством и при этом светом и надеждой. Такой коктейль противоположных состояний, который не сразу позабудешь, который должен в тебе улечься весь, полностью, до последних кругов на воде.
Человеческие судьбы никогда не были простой темой, но вот описать их - задача еще более сложная. Рассказать о них так, как будто тебе по телефону про дальнего родственника рассказывают или случайно встреченная на улице подруга (впервые за несколько лет) про кого-то из одноклассников. Так, чтобы поверить можно было, проникнуться, пропустить через себя, потому что да ты ведь знаешь этих людей! У бабушки на деревне таких персонажей полно и каждый со своей поломанной судьбой, странной невесткой, городским зятьком, внебрачными детьми и разными горестями.
Очень не хотелось расставаться с этим сборником, хотелось растянуть их бесконечно. Вот только подходила к концу одна, как взгляд мгновенно переключался на следующую и вот уже следишь за судьбой других героев.
Если честно, то эта Абгарян мне понравилась значительно больше.