26 декабря 2016 г. 17:09

Начать с того, что не понравились мне ни обложка, ни название, ни аннотация. Но в первом случае, как показывает практика, следует делать скидку на "я художник, я так вижу", а во втором и третьем - на то, что не всем даются аннотации, да и даже яркое красивое название не всегда отражает суть...
В общем, решила не концентрироваться на обертке. С творчеством Косухиной давно планировала познакомиться, да и положительный отзыв от очень уважаемого мной рецензента обещал хорошее - так что взялась читать.
Слава богу, что не в бумаге! Мне очень скоро стало жаль даже тех денег, что были потрачены на электронку!
Это, простите, не книга. Это - очень "грязный", схематический черновик, да и то не лучшего качества. И я сейчас даже не об авторской грамотности и издательских редакторах...
Текст плох. Буквально всем. Начиная от сюжета, который ни новизной, ни оригинальной подачей, ни просто проработанностью не блещет, заканчивая атмосферой (которой НЕТ) и героями (которые, увы, есть). Я продралась сквозь половину, после чего претерпела короткое замыкание мозгов и без сожалений удалила текст с ридера.
Чуть подробнее...
Атмосфера и мир - не тянут даже на театральные декорации. Лист картона, с кое-где воткнутыми табличками: "императорский дворец", "ПТУ", "горы", "лабиринт" и прочее. Из серии - вот вам ремарка, дальше сами.
Сюжет: есть ОНА, остальные прилагаются.
Интрига: просто детский сад, нелогичный и невзрослый, в котором автор, судя по всему, воспитатель, причем далеко не лучший - "почему? а потому что я так сказала!".
Язык: убийственно корявый, никакой, пестрящий повторами, стилистическими ошибками и штампами. Повествование рубленое, неблагозвучное, почти всегда неудобочитаемое.
Герои... да какие там герои? Там есть ГЕРОИНЯ! Характеристики которой, данные автором, сошлись только по одному пункту - внешности. Каковая, по большому счету, читателя не волнует. А если вспомнить, что описание внешности оной (очевидно, чтоб не напрягаться) автор вывалил на нас устами героини - причем исключительно потоком самовосхваления... О качестве работы уже можно судить.
Итак, героиня, что бы там ни говорил дорогой автор, НЕ умная, НЕ способная, НЕ аристократичная, НЕ... не, не, не, не! Она - никакой преподаватель, она - вздорная самовлюбленная девица, она, в конце-концов полное эмоциональное бревно, хоть и проявляет эти "эмоции" постоянно. Ей совершенно плевать на других. Везде только "Я". И вся история (включая массовку - ибо "персонажами" эти тени, окружающие героиню, назвать язык не поворачивается) вертится вокруг нее. Она - звезда. Всекнижного масштаба. При том, что звания этого, исходя из ее же поступков, мыслей и прочего - не заслуживает.
Ей, конечно, всё удается и всё достается. Жених предал, карьера накрылась, в ПТУ сослали? Не беда! Жених и так был пустышкой (по которой она и не страдала особо), карьера пошла на самом деле только в гору, ПТУ в самом скором времени превратился в филиал фанклуба ГГ. Ну и мужик шикарный, конечно же, сразу нашелся.
И ведь даже эту махровую мэрисьюшность можно было бы хорошо подать. И простецкую историю сделать интересной хотя бы для легенького чтения - можно было! Но убили всё язык и наплевательское отношение автора к собственной работе. Постоянно вылезают логические (и не только) ляпы, всесильная героиня на деле - просто смешна, хотя и сверхъестественно везуча, остальные герои слились в серую массу... И самое забавное - судя по тексту, автору, очевидно, казалось, что всё правильно. Ну ее к дьяволу, такую-то "правильность", вот что я вам скажу!
И кстати, о языке, декларации прямо противоположного и героине: "Ба!", "Внуча!", "Ёклмн!", "Кааазлы!", "Здесь же все тупой и еще тупее!", "Эти гоблины... у них же мозги набекрень" - вот вам наша аристократка, умница-разумница, с нежной душой, которая одна на миллион. Кстати, последняя цитата (да, это - цитаты) - из разговора ГГ с нанимателем, от которого она, на минуточку, сильно зависит - и который является гоблином! Пример понятен?..
Плеваться я могу еще долго, ибо весь текст - одно сплошное плохо сляпанное недоразумение, но мне уже становится жалко и времени, потраченного на эту рецензию.
Плохо. Серо. Нелогично. Нечитабельно. Раздражающе.
Попробую еще почитать Косухину, чтобы составить окончательное мнение, но на положительные отзывы от кого бы то ни было точно больше не поведусь!