26 декабря 2016 г. 16:58

Такая разная книга с такими разными историями. Каждый рассказ говорит о чем-то своем , имеет свой сюжет и атмосферу. Однозначной моей любовью стали два - "Макс и фагоциты" и "Воссоединение в Бруклине".
"Макс" рассказывает нам историю одного бродяги, который просто упивается своей бедностью. Цель его жизни в жалобах, он не представляет жизни без них. Как это похоже.. на нас. Почему-то мы верим в то, что где-то (обычно это "где-то" - это мифическая Европа) всё хорошо, а у нас всё плохо. Но никто не хочет ничего менять - люди просто сидят и ноют. Я такая же, но хотя бы осознаю это и пытаюсь менять =)
"Воссоединение в Бруклине" - такая семейная история, которая приоткрывает завесу жизни писателя. Именно тут он мне кажется настоящим (хотя, может, это просто удачный вымысел?) Ты вроде попадаешь в обычную семью, с этой принятой никому ненужной зачастую жертвенностью, с кучей взаимных претензий и непонимания. И ты просто наблюдаешь за ними, и у тебя не возникает сомнений в реальности персонажей.
Остальные истории зацепили меня намного меньше. Из других запомнилась только если еще "Нью-Йорк и обратно". Миллер там в своем репертуаре: не любит Америку, восхищается Европой. Хоть и признает, что в целом уровни жизни похожи, отличаются люди и их отношение к ней.
В целом книга в разы спокойнее и размереннее, и вряд ли Миллер стал бы настолько скандально известным автором, если бы люди читали не только его Тропик Рака