26 декабря 2016 г. 15:31

Третья часть цикла "Гончая". Как и две предыдущих, она имеет совершенно отдельную от прочих историю, объединенную со всем циклом только героями - в основном главными, семейной парой, но и кое-какими второстепенными. И тем не менее, как мне показалось, эта книга подводит под циклом финальную черту...
О книге - однозначно понравилась! Причем, к собственному удивлению, даже больше первых двух. Несмотря на то, что и лихих приключений, и юмора, и легкости здесь очень мало. Зато есть и великолепная детективная интрига практически в классической традиции - всё лежит на поверхности, но догадаться лично я не смогла (грешила на другого, а оно вон как); есть и яркие, сильные характеры, раскрывающиеся по мере действия; есть атмосфера - живая, которую видишь и чувствуешь; есть место грусти, есть место надежде, есть место мыслям... И выбору. Который рано или поздно приходится делать каждому.
Герои со времен второй книги выросли и повзрослели еще больше. Начали задумываться о том, от чего раньше, возможно, отмахивались. Многое пережили и поняли - не без потерь для себя и других. Но не изменили себе и пришли к финалу, как всегда, плечом к плечу, глядя только вперед.
Очень интересное развитие некоторых второстепенных персонажей, в частности Творимира. Очень я за него болела!
Великолепный язык повествования, грамотность, продуманность текста и сюжета, авторский стиль - всё на высоте. Настолько, что на псевдоисторичность (очень псевдо, очень!) и на крайне малое количество конкретно фентезийных элементов даже не обращаешь внимания. В первую очередь - это детектив. И история людей, а не реальной эпохи. И оно подано прекрасно. Без излишней витиеватости, очень просто и понятно - но порой об очень непростых и неоднозначных вещах.
Уверена, обязательно перечитаю еще раз. А может, чем черт не шутит, прочту и четвертую?:)
Это очень сильная и серьезная книга - в сравнении с первыми двумя частями. Интересная, живая, но для разгрузки мозгов и легкого отдыха я бы ее не рекомендовала.

А может, чем черт не шутит, прочту и четвертую?:)

А будет и четвертая? Где-то я видела, что вроде бы третьей книгой цикл завершится (но где - уже точно не вспомню)...

Это я к тому, что если будет четвертая - обязательно прочитаю. А будет она или нет, понятия не имею. Но там в конце вроде слегка открытый финал, так что все возможно))