25 декабря 2016 г. 23:58

5 Бороды, сарафаны, интриги, расследования

"В лесах" - книга, у которых есть все шансы перейти в разряд любимых, особенно для тех, кто любит размеренный, но в то же время насыщенный текст.
Начинаясь как благостное описание некоего сонного берендеева царства, она через некоторое время захватывает динамичностью и остротой сюжета. Под внешним благолепием старообрядческой жизни таятся нешуточные страсти - и финансовые, и политические, и любовные, и религиозные. Расписной пряник довольно быстро, и не теряя при этом своей глазури, превращается в круто замешанный кубок судеб, под скромными иноческими платочками проявляются сильные, умные, властные, а порой неуправляемые и бунтующие женщины, а в благословенном стародедовском укладе кипит, пусть подспудно, та же борьба за место под солнцем, смиренные девицы и чинные юноши так же сражаются за право быть любимыми и, рискуя всем, пробиваются к счастью... и к истине, потому что религиозные искания - один из лейтмотивов романа. Очень осторожно, взвешенно автор дает конфликт "старого и нового", оставляя читателю право судить, что изжило себя, а что - нет.
Пусть не обманывает круглый, местами почти бажовский язык, народные причитания, свекровушки-сиротинушки. Красотой слога можно восторгаться бесконечно, но за нет всегда остается динамичный, круто замешанный и ладно выстроенный сюжет.
Что еще важно - нет привычного со школы ощущения "темного царства", с которым так часто сопрягали старину в советской школе. Совсем напротив, царство-то выходит немирное, но в целом - светлое, живое, как свежеоструганное дерево, как та чистая, ладная деревянная посуда, что укутывают герои в солому и отправляют на ярмарку.
На этот роман нужно много времени - но вы о нем не пожалеете!

Поздравяю сестер vedm , Deny и Anais-Anais с концом нашей Долгой Прогулки. Всем спасибо за игру!