25 декабря 2016 г. 22:58

Пожалуй, единственная пока книга, о которой я точно не могу сказать, понравилась она мне или нет.

По этой книге можно снять великолепную приключенческую экранизацию: столько действия, захватывающих моментов, яркие персонажи, которые постоянно в опасности, но которые с легкостью преодолевают их. А чего стоит финальная битва!

Но тем не менее я не люблю книги про войну. Очень много смертей, убийств, несправедливости. К тому же я девочка, и описания военных действий меня никогда не увлекали, а здесь книга почти полностью на них построена. Плюс ко всему здесь нет какого-то основополагающего сюжета: юноша выполняет все новые и новые задания генерала. Идея мести за смерть отца друга - слишком тусклая и неубедительная, и несмотря на то, что ею начинается и кончается книга, роман вполне можно было бы поделить на отдельные рассказы о военных подвигах.

Главный герой мне как-то не очень понравился, он, конечно, эдакий супер-герой своего времени, но уж больно мне все это выпячивание и хвастовство не нравится. Мне совсем не понятно его благородство, когда он собирается отомстить врагу, но если он ранит этого самого врага на поле боя, то спасает его, чтобы потом все же убить, когда тот выздоровеет. И если бы он не совершил пару поступков, подсказанных ему этой благородностью, много хороших людей осталось бы в живых. Врага надо убивать вовремя.

Больше по душе мне пришелся его друг Фанфан, может не особо умный, сильный и умелый, но вечно не унывающий и добавляющий юмористическую нотку повествованию. И именно ему принадлежит лучшая мысль в книге, о том насколько грязна штука -война.

Последняя глава несомненно спасла всю книгу, ведь сначала все казалось таким предсказуемым. Но здесь сюжет резко поворачивает в другую сторону, ты понимаешь, что ошибался, а потом понимаешь, что ошибался, когда думал, что ошибался.

В общем, не могу кому-то советовать или не советовать данную книгу, но общие мои эмоции - положительные.