30 сентября 2010 г. 21:03

Единственный недостаток книжек Фрая - они очень быстро кончаются. Ну, язык отличный, читается легко, увлекает мгновенно и с головой, да и объемом романы все-таки не дотягивают до "Войны и мира". Особенно огорчительно за фанатов именно сэра Макса и компании; я-то ладно, я-то с не меньшей благодарностью вцеплялась и в "Ключ из желтого металла", и в любые сборники рассказов, очерков, да хоть заметок в стиле твиттера - Марта пишет только прекрасное, по-моему. А они, бедняги, три года ждали вестей из Ехо и небось за одну бессонную ночь их проглотили, и опять ждать невесть сколько. Ужасы какие.

В общем, хорошая история. Не лучшая, но хорошая.

А зеркальный зонт, оказывается, привет из "Большой телеги". Из совсем другой реальности, в которой гостит иногда Франк. И мне это ужасно нравится. В самый раз: Ехо, как и город Макса за канатной дорогой в горах, где-то есть; конечно, не в этой реальности, но есть; а значит, его можно любить той самой любовью, которой меня Фрай и научил. Знать, что он есть в этом мире - то есть как раз не в этом, но вы меня поняли - и этого достаточно для того, чтобы быть счастливее.