25 декабря 2016 г. 18:23

Наконец-то я решилась и начала знакомится с Азией, и знакомство надеюсь, перерастёт в дружбу. История молодой и успешной японки Хинако, перенесёт нас с деревню, где выросла героиня до переезда в Токио. Деревня находится на острове с длинной историей, с жуткими легендами и преданиями, вдалеке от шумных городов, где живут люди все ещё соблюдающие традиции. Хинако полностью погружается в воспоминания о детстве, которые с возрастом открываются с новой стороны и разочаровывают, окончательно выбивая почву из-под ног и так шаткого мира Хинако. Но мы имеем дело с сильной личностью, которая будет бороться за себя и своё счастье. Скажу честно, по отзывам рассчитывала на мурашки от страха и иррациональную паранойю в темноте, хоть мистика и присутствует, этого я не получила. Но в итоге, это не повлияло на окончательное впечатление, наоборот история очень интересная, познавательная (культура Азии теперь будет изучаться мной более тщательно) и атмосферная, полная переживаний, этот мистический мир духов, тумана и пейзажей Японии затягивает и не отпускает ещё долго. Кому-то конец покажется смазанным и незаконченным, или оканчательно-трагичным (как-то так), но я хочу думать, что Хинако освободилась и теперь сможет найти свою дорогу в жизни и все у неё будет хорошо. Высшая оценка книге. (Теперь наберусь храбрости и познакомлюсь с криповым миром Звонка)

Говорят раз в год души умерших спускаются на землю, ориентируясь на горящие факелы...Ну а как быть душам живым - где их ориентиры? Кто укажет им правильное направление?

В детстве она набивала шишки, натыкаясь на стену внутри себя. Став взрослой, она стала натыкаться на стены снаружи, это оказалось гораздо больнее.