25 декабря 2016 г. 14:30

Небольшой сборник рассказов, первый из которых как раз "Кентервильское привидение". Вообще, как это ни странно, суть данного произведения прошла мимо меня, я не смотрела экранизацию и не знала о чем оно, хотя конечно само название произведение было у меня на слуху. Исходя из названия и обложки я всегда думала, что это нечто страшное, жуткое, готичное. Что это очередная история про то, как некое привидение изводит семью.. Но Уайльд меня удивил)) Очень удивил, оказалось, что довольно стандартный сюжет он развернул весьма необычно. Американский посол покупает старинный английский замок лорда Кентервиля и въезжает туда с семьей. Лорд же, будучи человеком честным сразу предупреждает покупателя о том, что в замке водится привидение, которое наводит ужас на их семью ни одно поколение, данная новость не только не пугает посла и его семью, но и радует, им кажется интересным и занимательным жить в доме с привидением.) И они въезжают в новый замок. Дальше рассказывает нет смысла, но это очень забавная, очень трогательная история, смешная и грустная одновременно, ироничная и остроумная. В ней мы видим другую сторону подобных сюжетов, не то, какого людям жить с приведением, а то, какого жить самим приведениям рядом с людьми, что они чувствуют, о чем думают, что переживают. Ну и конечно, Уайльд высмеивает здесь американское общество, их зацикленность на материальном, на деньгах, потребительстве в противопоставление духовному.
Второй рассказ "Сфинкс без загадки" понравился мне в меньшей степени, в нем говорится о женщине, накинувшей на свою заурядность покров загадочности, и предоставляющей окружающим думать, будто в ее жизни есть какая-то тайна. "Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали." С одной стороны нам здесь показан мужчина, который не готов просто любить без оглядки, он хочет раскрыть все тайны, все секреты, именно Понять женщину, которая ему нравится. И вот это его желание дойти до сути, вместо того чтобы просто любить, сыграло с ним злую шутку. С другой стороны, нам показана женщина, которая предпочитает создавать себе образ той, кем не является, что в сущности, так же оборачивается против неё. "Теперь я понимаю, что без тайн не было бы и любви... "
Третий рассказ мне безумно понравился "Натурщик-миллионер". Не буду говорить о чем он, советую прочитать самим, он очень короткий, но такой потрясающий! "Натурщики-богачи, ー заметил Аллен , ー довольно редки в наши дни, но, ей-богу, богатые натуры ー ещё реже!" Это рассказ о человечности, о доброте и щедрости, щедрости Души в первую очередь.
Это было мое первое знакомство с Оскаром Уайльдом и я в восторге! Так тонко, так изящно, с прекрасным юмором, хотя присутствует и сатира и сарказм, но как-то все написано мягко и по-доброму. Хотя я никогда не любила сборники рассказов, после прочтения этой маленькой книжки мне захотелось купить красивое издание с твердой обложкой, где больше его рассказов и перечитывать их время от времени, возможно, дойду и до "Портрета Дориана Грея", хотя после экранизации, думаю будет уже не так интересно)