25 декабря 2016 г. 12:07

Все как всегда у Жвалевского и Пастернак (Сказала Настенька, прочитавшая аж третью их книгу) - вроде бы просто и понятно, но отчего-то все равно интересно, приятно и в целом как-то светло. Сюжетные ходы, кочующие из книги в книгу, хоть и меняются не особо, а общий костяк морали авторов легко прослеживается, но все это почему-то не надоедает. К тому же, определенная доля затейливости и интриг в сюжете присутствует, что тоже не может не радовать.

"Открытый финал" - это книжка-калейдоскоп, в которой обрывки чужих жизней играют роль тех самых блестяшек на дне цилиндра, и разглядывать их оказывается очень интересно. И сами события, наверное, в силу возраста и детской наивности еще вполне себе меня волнующие, и внезапные пересечения чужих жизней, о которых, конечно, можно было бы догадаться, но оказывается все равно очень внезапно. А главное, уже знаешь, что плохо в итоге не окажется, каждый найдет способ отстоять свою правду и в итоге окажется счастлив.

Наверное, поэтому чтение этих авторов - это такой поток радости и умиления, отдых всей душой и безусловная радость жизни. Без всемирных заговоров, без мафии, насилия, ужасов и прочих остросюжетных элементов, которые часто призваны разнообразить чтение. Просто жизнь и полудетские драмы главных героев - таких же, как мы, людей. И отчего-то этой простотой хочется наслаждаться.