24 декабря 2016 г. 23:56

Я уже много лет остаюсь преданным поклонником творчества Ольги Голотвиной, написавшей восемь книг о мире Великого Грайана, и, положа руку на сердце, с колоссальным удовольствием прочёл бы ещё хоть восемь, хоть восемь раз по восемь новых романов - настолько этот мир уютный, многогранный и неисчерпаемый. И надеюсь, автор ещё туда вернётся, но сейчас речь пойдёт о совсем другой серии, совершенно (ну, почти) не похожей на ту.

"Крылья распахнуть!" - первая часть запланированной трилогии "Паруса над облаками", и описывает она мир, явно напоминающий Европу примерно так восемнадцатого столетия, даже основные страны названы достаточно прозрачно: Франусия, Спандия, Альбин, Джермия... Правда, судя по всему, география с европейской не так уж схожа, так что прямые параллели проводить вряд ли стоит. И над этим миром летают самые настоящие корабли - с мачтами, рулём и парусами, а ещё с деревянными крыльями и удивительными животными - лескатами - в трюмах. Лескаты и держат корабли в воздухе, такое уж у них свойство, усиленное магией к тому же. Морские корабли, конечно, тоже существуют, но настоящие смельчаки мечтают только о том, чтобы стать леташом, лучше всего, безусловно, капитаном собственного летучего красавца. С самого детства об этом мечтал и Дик Бенц, уроженец захолустного городка, внебрачный сын провинциальной актрисы. Но куда же такому в капитаны, ведь только дворянам открыта эта дорога!?

Но, конечно, главный герой не может не найти путь к своей мечте, и в начале книги Дик обретает сначала команду, а затем и небольшую шхуну. И, само собой, его не ждёт скучная жизнь торговца или жалкое существование контрабандиста. Ведь мало того, что новый корабль пришлось уводить из-под носа у истинного заказчика, по совместительству местного "короля воров", так и чуть ли не у каждого из членов небольшой команды за плечами кроется та или иная тёмная тайна, и рано или поздно эта тайна выйдет наружу. Но команда на то и команда, чтоб вместе преодолеть любую беду. А чем дальше, тем больше - Бенцу сотоварищи доведётся впутаться и в высокую политику, и в интриги тайного магического ордена, и судя по всему, это далеко не предел...

Я не знаю, смотрела ли Ольга Голотвина знаменитый сериал "Светлячок", читала ли куда менее известный цикл Криса Вудинга про "Китти Джей", или идея пришла к ней какой-то другой дорогой - это не так уж важно. Но аналогии прослеживаются прямо, что книгу ничуть не портит. Тема противостояния небольшой команды с целым миром безгранична, как небо над континентом Антарэйди, а уж в наполнении будней этой команды разнообразными приключениями писательница толк знает. И между прочим, далеко не всегда очередная авантюра оборачивается так, как мог бы ожидать искушённый читатель. Сюжет тут совсем не так прямолинеен, как в обожаемых командой шхуны "Миранда" романах о приключениях непобедимого Бертрана Острой Шпаги, которые, должно быть, тоже ещё сыграют свою роль.

Если большая часть книг "грайанского" цикла была построена как переплетение множества больших и малых сюжетных линий, и главного героя почти никогда нельзя было выделить - даже Орешек-Ралидж уже со второй части "Представления для богов" фактически перестал быть одним-единственным - то тут картина другая. Главный герой тут есть, и именно он двигает центральный сюжет. Намеренно или нет, но Голотвина писала совершенно отличную от предыдущих книгу, и это само по себе нельзя не приветствовать, а уж тем более если результат получается удачным. Но о том цикле всё равно то и дело что-то напоминает - рассуждение о театре, какой-то небольшой эпизод или образ, фрагмент верований словно передаёт привет из Грайана, оставаясь при этом органичной частью новой книги. И от этого чтение становится ещё приятнее и увлекательнее.

Что ж, новый цикл крылья распахнул, теперь ему пора на взлёт. Очень надеюсь, что трилогия выйдет целиком.

заинтересовали грайаном))серия дописана?

теперь вы просто обязаны написать!))непонятно с какой книги начинается серия,и вообще их порядок

С удовольствием напишу)
Грайанский цикл состоит по большей части из более-менее самостоятельных романов. Это такое, можно сказать, сказочное фэнтези, где добро обязательно будет в итоге вознаграждено, а зло наказано. В стиле Элеоноры Раткевич, если вам она знакома.
Состоит из нескольких частей:

1. Цикл о Хранителе Найлигрима: "Представление для богов", "Встретимся в Силуране". Особой сюжетной зависимости между романами нет, можно читать и отдельно.
2. Цикл о гильдии Подгорных охотников: "Знак Гильдии", "Тьма над Гильдией", "Пасынки Гильдии" - вот тут исключение, серия связана сюжетно внутри себя. Особенно два последних романа, которые фактически один, разделённый на два тома. Кроме того, "Знак" также развязывает последние сюжетные узелки первого цикла, так что в принципе можно включать его и в серию о хранителе.
3. Цикл о постоялом дворе: "Привычное проклятие", "Сокровище троллей". Тоже, в общем, можно читать по отдельности.
4. Отдельный (пока по крайней мере) роман "Два талисмана", что-то вроде фэнтези-детектива.

Писались книги именно в указанном порядке, так что в идеале читать стоит тоже в нём, но это не обязательно.

Спасибо, уже качаю.Раткевич я читала,добротно,интересно,но не очень увлекательно.Посмотрим что тут,совсем не знакома с автором

Еще не дочитала первую книгу,но уже в восторге,а мне в этом жанре тяжело угодить.еще раз спасибо)

Я очень рад, надеюсь, и дальше впечатления будут не хуже :)