greisen

24 декабря 2016 г. 22:36

Я теперь понимаю, откуда у меня такие пробелы по истории Древнего мира. Обрывочные знания и поверхностное понимание происходящего.
В этом учебнике есть два момента, не позволяющих ученику 5 класса крепко выучить предмет (и, судя по всему, это вина не учебника, а программ)
1) Начало учебника вполне доступно и по возрасту для ребенка, первобытные люди, древние египтяне, один день из жизни вельможи, бла-бла.... Потом немного про легенды и мифы Древней Греции... И ВДРУГ ФИГАК то начинают про войны рассказывать так, что даже взрослому человеку мало что понятно (потому что сокращали все что только можно, включая причинно-следственные связи, в википедии оказалось понятнее написано, пусть и более развернуто), то напичкают параграфы про Древний Рим кучей фактов, фактов, фактов от которых пухнет голова и совершенно не понятно что происходит. Разительное несоответствие в уровнях первой половины учебника и второй. Что, дети так резко в новогодние каникулы повзрослели и стали лучше соображать? Не верю...
2) Нет никакого соответствия между историческими эпохами и историческими областями. Рассматриваем Древний Египет... Потом фигак и почему-то отлетаем на пару тысячелетий назад и начинаем рассматривать Древнюю Грецию. Потом в Греции уже новая эра, а мы ррррраз и улетели на несколько веков в прошлое, в начало Древнего Рима. Из-за этого страны воспринимаются оторвано друг от друга и почти не проводятся параллели что происходило в мире в описываемое время. Про Древний Восток я вообще молчу. Про них рассказали что-то в начале.... А потом вовсе забыли, как будто Китая и Индии не существовало с 5 в. до н.э. по 5 в. н.э. (а возможно и позже, не припоминаю ничего про средневековый Китай и Индию)
К сожалению, нельзя сказать, что это кривой учебник авторов новоделов. Он был таким еще в начале 2000-х, а, возможно, и раньше

А учебники по истории за следующие классы вы читали? Этот учебник самый интересный, читаемый и понятный по сравнению с тем, что будет дальше.

В школе я осилила только средние века и первый учебник по истории России =) Дальше школьные учебники истории, выбранные нашими учителями (ха, кажется - выбирать и особо было не из чего) навевали на меня тоску и сон. Сон в прямом смысле. Был у меня такой учебник истории 20-го века... Я его при бессоннице читала. Больше двух предложений за раз не удавалось осилить (это где-то полстраницы). Такое ощущение, что эти книги вредители пишут, чтобы дени ничего не знали о своей истории.
Зато я нежно любила насквозь политизированное издание 50-х годов для вузов. Там было понятно написано, выделялись основные мысли и была куча картинок, в т.ч. музейных экспонатов. Только заканчивалось все на смуте.

"Рассматриваем Древний Египет... Потом фигак и почему-то отлетаем на пару тысячелетий назад и начинаем рассматривать Древнюю Грецию. Потом в Греции уже новая эра, а мы ррррраз и улетели на несколько веков в прошлое, в начало Древнего Рима"

Они так по времени и идут: раньше всех Египет, потом Греция, потом Рим.