24 декабря 2016 г. 22:30

Мда, определенно не лучшая книга Мюссо. Слабовато, скомканно, недосказано и недоделано. Ну может же лучше, знаю! Начиналась история интригующе, к середине водоворот событий закрутился так лихо, что я замерла в одной позе и жадно глотала страницы одну за другой в нетерпеливом волнении. А потом... эх...

В книге есть несколько поворотов сюжета, на которых так и тянет попредсказывать, что будет дальше. Скажу сразу - то, что придумалось мне, в разы интересней сочиненного автором. Столько было возможностей для отличной концовки, а он их безбожно просрал! И результат - дочитав книгу, хочется плюнуть и сказать: ''и это всё? Серьёзно?"

Отношения взрослых людей описаны так наивно, как будто это какие-то подростки! А Элиот так вовсе мямля какой-то! И в 30, и в 60. Даже в прошлое отправился с мутной целью - повидать Илену. И всё? Зная ее судьбу, имея возможность всё исправить и отправляться в прошлое только с целью поглазеть? Хорошо хоть молодой за дело взялся. Хотя тоже успел порядком напортачить. Ох, Элиот... Всю жизнь охал и маялся от одиночества, когда любимая женщина была жива и отчаянно нуждалась в заботе. После случившегося он должен был все силы приложить к тому, чтобы поднять Илену на ноги и вымолить её прощение! Ни рыба, ни мясо. Даже не жалко его уже к концу книги. Каждый имеет то, что заслужил. И друга потерял, и любовь.
А ведь всего лишь стоило проявить самостоятельность и хоть раз в жизни принять собственное решение - пойти и сказать Матту "прости, я был козлом" и признаться Илене в том, что она смысл его жизни. Просто решиться и действовать, а не слушать свой гонор и хранить всю жизнь обещания, данные 60-летнему старику.