Kaia_Aurihn

24 декабря 2016 г. 18:15

При всей наивности!.. При всей глупости!.. При всех ляпах и простоте!.. Это должны читать дети. Теа Бекман одним выстрелом убила целое поселение зайцев: поучительная история, захватывающие приключения, пробуждение интереса к истории... Давно мне не попадалось таких откровенно нелогичных, но от того ничуть не теряющих в доброте и полезности книг.

Долф Вега из Амстердама XX века попадает в окрестности немецкого города Спирса в 1212 год и, не в силах вернуться в своё время, присоединяется к детскому крестовому походу. Почему учёные просто так решили "покатать" на машине времени ребёнка? Ведь его пропажа, травма, смерть поставила бы крест не только на их экспериментах, но и на свободной жизни (в тюрьму не хотите ли?). Дальнейшие вопросы вызывает поведение самого мальчика: Долф, словно сумасшедшая наседка, начинает заботиться о каждом из 8 тысяч маленьких путников. Мотивирует он это следующим:

Он принес из двадцатого века нечто дотоле неведомое большинству этих ребят: сознание ответственности за ближних, чувство долга, которое он, дитя своего времени, впитал с младенчества

Что? Точнее говоря, шшшшооооооо???!!! По-моему, совсем наоборот, наши ребята лет до 20 умудряются не запятнать себя такими глупостями, как ответственность. А вот средневековые дети с первых дней считались "маленькими взрослыми" и гораздо больше знали о жизни и заботах. И тем не менее, без Долфа они были толпой, а он, оказавшись организатором от бога, преобразовал процессию полутрупов в маленькую армию, справился с эпидемией (хотя ввиду давности "победы" над теми вирусами, сам должен бы свалиться), всех накормил и напоил, обул, одел... Чудо! И до всего этого додумался один парень из нашего времени, а все местные (ни дворяне, ни нищие, ни крепостные) даже не догадались.
Кажется, уже на все лады обсудили, что в прошлом попаданцу не проявить себя, скорее уж его сразу обвинят в ереси и умертвят. Но у автора задача была не в правдоподобности. Она хотела показать, что даже её маленький читатель может среди товарищей-детей проявить смекалку и заботу, чем завоевать их доверие и преданность. Что самое правильное поведение, даже если ты сам оказался неведомо где и не знаешь, что будет завтра, опекать более слабых, помогать друзьям (а заодно этих друзей заводить) и не терять присутствия духа. Что, в конце концов, и у современного человека есть знания, полезные для выживания, и в критическую минуту важно не растеряться и действовать.
Однако же история - тоже важная тема "Крестоносца в джинсах". Такая книга идеально подойдёт для чтения в 10-12 лет: пока читатель доверчив и внушаем, пока близки уроки средневековой истории, но ещё не разбились романтические грёзы о красочных турнирах и благородных рыцарях на белых конях. Разобьём! Покажем беззащитность бедных грязных деток перед болезнями, голодом, грубыми рыцарями и ловкими мошенниками. Покажем, как нелегко было жить в те времена, как с одной стороны было прекрасно на лоне нетронутой человеком природы, но в тоже время, сколько опасностей исчезло за последние века, и стоит ли красота безлюдных гор жизни друга. Для 15-летнего любителя истории Долф довольно плохо учился в школе, во всяком случае, как он мог не помнить, чем закончились детские крестовые походы! Но для читателя такой урок истории "изнутри", как этот роман, - прекрасная находка.
Я в корне не согласна с послесловием Ивановой, где она после рассуждения об изнанке средневекового мира связывает события "Крестоносца в джинсах" с "Бойней номер пять". Причём тут "беззащитность маленького человека, втянутого в жестокие игры сильных мира сего"? Где угодно, но не в этой конкретной книге! Здесь не произносятся имена правителей, папа римский даже не упоминается. Вся авантюра провёрнута не политиками и никакими не "сильными": два монаха, подпасок с живым воображением, пара благословений... Здесь речь о другом: человек бессилен перед суевериями и жестоким миром, но вместе мы сила, и достаточно протянуть руку помощи, первому предложить объединиться, чтобы стать Героем.

Долгая Прогулка 2016. Декабрь.
"Команда" «Рыцари в небесной джинсе».

Помню, как в школе читала. Третий, пятый класс, не раньше, а точнее не вспомню, какой это восторг был
Недавно, кстати, узнала, что фильм сняли, но дальше пяти минут не смогла смотреть

Настолько плохой фильм или слишком хороший?

У меня вообще с кино отношения не очень. А тут картинка совершенно другая. И вообще в наше время перенесли