24 декабря 2016 г. 16:00

4 добро пожаловать в абсурд

Слог обволакивает, втягивает в сюжет, и больше не отпускает. Повествование может не нравиться, но вырваться из него невозможно, как невозможно главному герою вырваться из Очереди.
Я люблю антиутопии. Особенно – «взрослые», избавленные от штампов подростковой фантастики. «Очередь» именно такая, без иллюзий, без комплексов спасителя у главного героя. Да что там спаситель, даже имени герой лишен. Автор оставил своему Учетчику только социальную роль, принадлежность к другой Системе, и единственное желание – вернуться в нее.
Можно найти в романе приметы времени и местности. Действие разворачивается в городке дальнего Подмосковья 8 апреля 1980 года. Имеет ли это значение для понимания романа? Нет, лишь условность. Закованное в стереотипы общество не принадлежит ко времени или территории. В этом обществе нет места личности, как нет места и глупости. Все люди, как элементы Системы, мыслят и выражают мысли одинаково, их не отличает возраст и пол. Все они приучены средой думать стратагемами, на несколько шагов вперед. Все они чувствуют безопасность только будучи уверенными в непоколебимости и справедливости Системы.
Штампованный сюжет: вторжение в тоталитарное общество бунтаря. Но Очередь не такая. Нет в ней бунта, как нет избавления. Извилистый путь главного героя не получается предугадать. Читатель втягивается в недра Очереди вместе с учетчиком, постигает ее законы и ужасается их надуманностью и, одновременно, непоколебимостью.
Читать или не читать? Я не возьмусь советовать. В сети легко можно найти ознакомительные фрагменты. Попробуйте, если попадете с учетчиком в Очередь, то она уже легко не отпустит.

Источник